Кафе в подземелье. В Челябинском камерном театре вскрыли замурованные подвалы

Театральный буфет, малая сцена, площадка для свиданий с привидениями… Все это может появиться в подземельях одного из самых таинственных зданий города.

Кафе в подземелье. В Челябинском камерном театре вскрыли замурованные подвалы
Фото Марата Муллыева предоставлено Челябинским камерным театром

Челябинский камерный театр – это бывший особняк купца Аврума Бреслина 1903 года постройки. Несколько лет назад при ремонте фасада здесь обнаружили подвальные помещения. Напомним, по версии краеведов, от театра до реки Миасс, к пристани грузовых барж, вели подземные ходы.

В 2025 году в театре начали работы в самом первом подвальном помещении, которое находится под кабинетом директора. Для начала вывезли 270 мешков грунта и строительного мусора и…обнаружили вход в другое пространство. И тут же у руководителей учреждения культуры разыгралась фантазия: а как его использовать, невзирая на тот факт, что разгребать придется в разы больше.

Павел Михайлов, директор Челябинского камерного театра

«Фантазия у нас богатая. Мы мечтаем о театральном музее, о пространстве для читок. А, может быть, наш театральный буфет переедет туда? Там зрители будут получать наслаждение от вкусной еды и от общения с призраками, – шутит Павел Михайлов, директор Челябинского камерного театра. – Вообще нам надо помочь определиться. Если наши зрители будут предлагать свои идеи по обустройству подвала, то мы к ним прислушаемся. У нас в театре часто идут экскурсии, и зрители нас постоянно терзают вопросом: «А как попасть в ваше подземелье?» К сожалению, пока входа из внутренних помещений туда нет, это законсервированное пространство, но мы мечтаем о том, чтобы каждый смог прикоснуться к истории».

По оценкам специалистов, площадь подвального помещения под зрительским фойе, составляет около 150 квадратных метров. Скорее всего, раньше здесь хранили товары. Документальных подтверждений этому нет. Оно тоже засыпано строительным мусором.

«Мы очень хотим его открыть для себя. Мы точно знаем, что из того маленького подвала, который мы уже вскрыли, есть вход в большое помещение. Если эта версия подтвердится, то у театра появится еще один этаж – подземный», – отметил Павел Михайлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру