Фестиваль «Пламя Аркаима» растянут на несколько дней

Масштабное мероприятие готовит для гостей Аркаим. В очередной раз его «пламя» примет тысячи человек, в том числе многочисленных реконструкторов, учёных, культурных деятелей, но в этом году фестиваль получит небольшое обновление. О том, что ждёт тех, кто лично посетит «Пламя Аркаима», рассказали спикеры на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Фестиваль «Пламя Аркаима» растянут на несколько дней
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

2025 год стал годом изменений для Аркаима. Во-первых, у музея-заповедника появился новый руководитель. Эту должность заняла Елена Кондрашина, ранее возглавлявшая музейно-туристический центр в городе Клин. Теперь изменения затронут и уже ставший традиционным фестиваль «Пламя Аркаима».

По словам нового руководителя заповедника, грядущее мероприятие впервые растянется на три дня. Пройдёт оно уже через пару недель. Подробная программа станет известна совсем скоро, а пока коротко пробежимся по тому, что нас ожидает.

В первый день пройдёт «Марафон лекториев» в формате «печа-куча». У каждого спикера будут ограниченные время и число слайдов для выступления. Ожидается восемь лекций по темам истории, культуры и археологии. Далее пройдут «эксперимент древней татуировки», перфоманс с пламенем, танцы шаманов и вечерние посиделки.

Елена Кондрашина. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Основные мероприятия запланированы на второй день фестиваля. К уже старым знакомым по прошлым годам площадкам добавятся новые. К примеру, отдельную территорию выделят под русскую командную игру «кила». Появится также уникальная площадка «экспериментальной археологии», подготовленная специалистами Аркаима.

«В 12 часов в степи в хорошую погоду практически нереальная жара. Чтобы поберечь наших гостей и участников, время готовности площадок сместится на два часа (дня), а время начала фестиваля на три часа (дня)», – отметила Елена Кондрашина. 

Не стоит переживать, если гость случайно приедет раньше обозначенного времени. С утра начнут работать площадки с экскурсиями по домам каменного века, курганам, музеям и поселению Аркаим, мастер-классами и тому подобными активностями. Стоит отметить, что в этот раз руководство учреждения решило несколько изменить подход к объектам, которые обычно демонстрируют только по предварительной записи. Экскурсии по знаковым местам заповедника будут проводиться для всех желающих в рамках фестиваля.

Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

На вечер запланированы концерт и целое представление. Огня посетителей ждёт действительно много – тут и перфоманс с пламенной скульптурой, и фаер-шоу, и «сожжённая цивилизация».

Это лишь краткий перечень ожидаемых в первые два дня мероприятий, и то далеко не всех. Руководство Аркаима готовит немало сюрпризов для гостей, потому некоторые моменты пока что не раскрываются.

Ранее по теме: И зимой, и летом: мероприятия на Аркаиме станут ежесезонными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру