Челябинский театр кукол готовит премьеру спектакля «Балаганчик» для взрослой аудитории, над которой режиссер Виктор Плотников работал почти четыре десятилетия. Постановка по мотивам символистской пьесы Александра Блока перенесет зрителей в мистический Петербург, где персонажи Пьеро и Арлекин ищут свой ускользающий идеал.
«Первоначальный замысел этого спектакля возник у меня более 35 лет назад. В нынешней версии я стремился объединить накопленные знания о театре, литературном первоисточнике и личный режиссерский опыт. Именно поэтому вернулся к этому материалу сейчас», — поделился Виктор Плотников.
Режиссер отметил сложность предстоящей работы: «Артистам предстоит решать множество творческих задач — они будут петь, играть, управлять куклами, взаимодействовать с объектами и зрителями». Для постановки были созданы уникальные механические куклы-механизмоиды, разработана филигранная сценография и написан специальный музыкальный материал композитора Татьяны Алёшиной.
Плотников признался в творческом волнении: «Самый ответственный этап — выпуск спектакля. Переживаю, что не смогу донести свое видение до артистов и зрителей, что в итоге получится не тот идеальный спектакль, который живет в моем воображении почти сорок лет».
В премьерных показах, запланированных на конец ноября, заняты заслуженный артист России Фёдор Псарёв и артисты театра Елена Блажеева, Елизавета Борок и Антон Ничеухин. Спектакль рассчитан на зрителей старше 16 лет.
Ранее по теме: В Челябинске снимают фильм о театре кукол для федерального проекта.