Аграрии Южного Урала получат 554 миллиона рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому Челябинская область получит 440 миллионов рублей из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, которые производители сельхозтоваров брали на развитие отрасли. По решению губернатора Бориса Дубровского софинансирование из областного бюджета составит 114 миллионов рублей.

- Мы уделяем большое внимание поддержке предпринимателей и созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе, - объясняет Борис Дубровский. - Средства, дополнительно выделенные федерацией из областного бюджета, позволят бизнесменам полностью покрыть потребность в погашении процентных ставок на текущий год. Эти деньги получат более 250-ти наших компаний, привлекавших кредиты на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих ферм, на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования.

Сегодня в агропромышленном комплексе Челябинской области реализуются 22 инвестиционных проекта на сумму более 34 млрд рублей. Для их развития предприниматели привлекают кредитные средства и пользуются государственными мерами поддержки.

Отметим, что это второй транш. По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, на начало текущего года для субсидирования инвесткредитов из федерального бюджета было выплачено 444 миллиона рублей, из областного бюджета – 104,2 миллиона рублей. Полученные средства позволяют возместить затраты сельхозтоваропроизводителей по инвестиционным кредитам, прошедшим отбор в Минсельхозе РФ и заключенным до 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру