Министр природных ресурсов побывал на предприятиях группы «Мечел»

На челябинских предприятиях промплощадки «Мечел» побывали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Они осмотрели объекты, подлежащие модернизации в рамках действующей экологической программы компании.

В состав делегации были также руководитель Росприроднадзора РФ Амирхан Амирханов, первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, председатель комитета ГосДумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, и другие представители государственных органов региона. Делегацию сопровождали председатель Совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

В рамках визита на завод «Мечел-Кокса» делегация ознакомилась с реконструируемыми  объектами: пекокосовым блоком №4, бензольным отделением в цехе улавливания №1 и коксовой батареей №7. Модернизация неминуемо должна сократить выбросы в атмосферу при производстве кокса. Объем инвестиций Группы «Мечел» в реконструкцию  предприятия с 2006 года составила 4,9 млрд рублей. На природоохранные мероприятия направлено 1,3 млрд.

В программу визита попал большой производственный участок предприятия «Мечел-Материалы» – помольно-смесительный комплекс. Базовым сырьем комплекса является доменный шлак ЧМК. Технология перерабатывает отходы металлургического производства, повышая его экологичность.

Универсальноый рельсобалочный стан ЧМК оснащен не только современным комплексом аспирационных систем, но и замкнутым циклом водоснабжения. Сотрудники ЧМК рассказали о модернизации комбината, инвестиции в которую составили свыше 70-ти миллиардов рублей, пять из них - на природоохранные мероприятия.

- Мы ознакомились с производством на «На «Мечеле», - рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. – Увидели, что компания запланировала множество мероприятий на будущее по внедрению природоохранных технологий. И уже сделано немало. Радует, что «Мечел» понимает свою ответственность. Никто не пытается уклониться и сказать, что у них на сегодняшний день нет возможности этим заниматься.

- Сегодня наша группа компаний осуществляет значимые проекты по снижению воздействия на окружающую среду, - отметил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов. – На «Мечеле» проводится независимый экологический аудит, результаты которого будут открыты для общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру