Артем Артемьев: "В России нет факторов, позволяющих бизнесу поднимать зарплаты"

В эфире "Большой редакции", организованной медиахолдингом "Гранада Пресс", лидер региональной организации "Опора России" Артем Артемьев рассказал, почему бизнес в России не настроен поднимать зарплаты сотрудникам. Дело в том, что государство постоянно повышает требования к бизнесу, повышаются страховые выплаты, тяжелая ситуация с конкуренцией. 

- Челябинская область в десятке регионов по численности субъектов малого и среднего предпринимательства. И если мы говорим о заработной плате, то нет факторов, которые позволяли бы эту заработную плату поднимать. Что способствует заработной плате? Иногда капитал замещает труд. Например, купили новые станки, обучили людей, они работают, можно больше им платить. Повышаем эффективность управленческих технологий, тоже можем больше платить. Или нашел нишу и позиционирование, которые позволяют тебе получать маржу, или ты вложился в какие-то патенты. Но предпосылок для поднятия зарплат, особенно в последний год было не много. Мы видим, что страховые выплаты повысились. И если раньше предприниматель мог плюс 10 процентов дать к зарплате, то сейчас у него налог эти деньги съедает и мы видим, что он испытывает конкуренцию со стороны недобросовестных предпринимателей. То есть это те, у кого люди не оформлены, а их много. Дайте бизнесу больше заработать и бизнес точно поделится заработной платой, - заявил Артемьев.

Ранее руководитель Челябинской области Алексей Текслер на встрече с представителями Союза промышленников и предпринимателей региона рассказал о том, что собираемость налога на прибыль растет, а вот зарплаты и общий уровень жизни южноуральцев с каждым годом становится все ниже.

Глава региона считает, что в Челябинской области очень важно развивать малый и средний бизнес. Об этом он заявил во время выступления на площадке "Территории Бизнеса". И особенно важно привлекать предпринимателей в проекты, связанные с сельским хозяйством. 

Добавим, что в эфире "Большой редакции" лидер региональной организации "Опора России" Артем Артемьев отметил, что в Челябинской области малый и средний бизнес лучше всего развит в Челябинске, Златоусте, Сатке и Еманжелинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру