Министр экологии Челябинской области ознакомился со сборкой конвертера ЧМК

Министр экологии Челябинской области ознакомился  со сборкой конвертера ЧМК

На Челябинском металлургическом комбинате побывал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Он проинспектировал, как идут работы по сборке нового конвертера.

Модернизация конвертера, в котором из чугуна выплавляется сталь, - часть экологической программы, реализуемой по четырехстороннему соглашению о сотрудничестве в области экологии. Его подписали группа «Мечел», Министерство природы РФ, Росприроднадзор и правительством Челябинской области в июле 2019 года. Документом предусмотрена реализация комплекса мер, призванных улучшить экологию региона и снизить выбросы в атмосферу.

Новый конвертер сейчас монтируют и подготавливают к установке. В нем будет трехступенчатая система газоочистки. Благодаря ей выбросы в атмосферу, образующиеся в процессе выплавки стали, будут сведены к минимуму.

- После таких мер, как эта, мы ожидаем 30%-го снижения выбросов, – выразил надежду Сергей Лихачев.

- Мы заменяем конвертер, не останавливая производственный процесс, - раскрывает секреты технический директор ПАО «ЧМК» Андрей Зырянов. – В цехе собирают корпус нового агрегата и газоочисток. Над этим трудятся порядка трехсот рабочих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру