В Челябинске протестируют новый трамвай из Екатеринбурга

В Челябинске протестируют новый трамвай из Екатеринбурга

Уже через два-три дня удобство машины, произведенной в соседней области, оценят пассажиры южноуральской столицы. Об этом сообщил журналистам руководитель ЧелябГЭТ Александр Павлюченко. По какому именно маршруту будет ходить новый трамвай, будет объявлено дополнительно. Тестирование ориентировочно продлится месяц.

А сегодня в челябинском трамвайном депо №2  вагон осмотрели вице-губернатор Сергей Шаль и замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов. С характеристиками новой машины их познакомил гендиректор предприятия-производителя Дмитрий Семизоров. Современный низкопольный трамвай сделан из отечественных материалов, вмещает 170 пассажиров, рассчитан на 28 посадочных мест. Может развивать скорость до 90 километров в час. Оборудован камерами видеонаблюдения, USB-разъемами, бесплатным wi-fi. Машина этой модели экспонировалась этим летом на «Иннопроме». Ее цена составляет порядка 37 миллионов рублей.

- Трамвай – один из основных видов общественного транспорта в Челябинске,- подчеркнул Сергей Шаль. -  Поэтому очевиден интерес городских и областных властей в развитии сети, обновлении подвижного состава. При принятии решения будем ориентироваться не только на мнение специалистов, но и отзывы пассажиров.

Напомним, что недавно в Челябинске тестировался трамвайный вагон из Усть-Катава, но не прошел испытания. Но это не означает, что на продукции южноуральского завода поставлен крест.

- Областные власти заинтересованы в развитии Усть-Катавского завода,- отметил Сергей Шаль. – Сотрудничество с руководством и специалистами предприятия будут продолжено по разным направлениям.   

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру