Челябинская область вошла в группу прорыва по инвестиционной привлекательности

Челябинская область вошла в группу прорыва по инвестиционной привлекательности
Фото Олега Каргаполова

Южный Урал вошел в двадцатку регионов, которые совершили прорыв в сфере инвестиций. Такие данные по итогам 2019 года приводит Национальное рейтинговое агентство. Кроме нашего региона в группу прорыва вошли Калининградская, Астраханская, Новгородская, Архангельская, Кемеровская области и другие.

Инвестиционную привлекательность региона определили по совокупности нескольких факторов, пишет «Полит74».

. Это и географическое положение, природные, трудовые ресурсы, внутренний рынок, инфраструктура, производственный потенциал экономики. Также оценивались социально-политическая стабильность, финансовая устойчивость бюджета и предприятий региона.

Инвестиционную активность в Челябинской области отмечают южноуральские эксперты. Накануне состоялось заседание Экспертного клуба Челябинска в рамках проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» «Южный Урал: презентация современности». Участники встречи обсудили развитие пищевой промышленности региона.

По словам начальника управления инвестиционного развития министерства экономразвития Челябинской области Елены Раевской,

потенциал пищевой отрасли региона очень большой.

- Недавно по поручению Минэкономразвития РФ мы разработали индивидуальный инвестиционный план развития региона. В него входят 600 проектов, в том числе в сфере пищевой индустрии и сельского хозяйства. Если говорить о суммах, то это проекты на 620 миллиардов рублей, - сказала Раевская.

Как отметил говорит председатель комитета по инновациям и инвестициям ЮУТПП Сергей Колобов, достижения в пищевой промышленности региона за последние годы очень большие.

— Во всех сегментах присутствует продукция местных фирм. Есть у нас перспективные проекты в плане нетрадиционной продукции. Например, уже несколько лет один из предпринимателей реализует на свои средства проект по созданию завода по выращиванию рыб осетровых пород, производства черной икры и рыбных деликатесов. Уже около 200 миллионов своих средств вложил, трудно движется, но движется, - сказал Колобов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру