На Южном Урале утвердили льготы для бизнеса

На Южном Урале утвердили льготы для бизнеса
Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области приняли четыре закона об инвестиционном налоговом кредите и снижении фискальной нагрузки на малый и средний бизнес. Эти меры были утверждены губернатором Алексеем Текслером. Подробности – в материале «МК-Урал». 

Первый закон позволяет организациям воспользоваться инвестиционным налоговым кредитом по региональным налогам – на имущество, прибыль организации и транспортному.

Среди получателей - компании, которые соответствуют хотя бы одному из оснований, отраженных в п.1 ст.67 Налогового кодекса РФ. Например, проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо техническое перевооружение собственного производства. 

Организация, заключившая договор об инвестиционном налоговом кредите, может уменьшать свои платежи по соответствующему налогу (но не более 50% от его суммы), пока действует договор об инвестиционном налоговом кредите.

Срок действия кредита варьируется от одного года до пяти лет. Ставка процентов на сумму кредита составляет одну вторую ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Благодаря данной мере поддержки предприниматели смогут перенаправить денежные средства, предназначенные для уплаты налогов, на другие аспекты хозяйственной деятельности, например, на выплату заработной платы сотрудникам компаний.

Второй закон снижает до минимально возможного в регионе уровня налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей в сферах, наиболее подверженных падению спроса в результате сложившейся ситуации, при применении ими упрощенной системы налогообложения. Ставка по объекту налогообложения «доходы» снижается с шести до одного процента, «доходы минус расходы» – с десяти до пяти процентов.  

В перечень получателей входит ряд отраслей, в том числе авиаперевозки, автоперевозки, гостиничный бизнес и другие. Дополнительно включены три вида деятельности – производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, включающих в себя предоставление услуг по дневному уходу за детьми; деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений. Ориентировочно под действие закона попадут семь тысяч предпринимателей.

Другим законом будет оказана первоочередная адресная поддержка индивидуальным предпринимателям при применении патентной системы налогообложения в виде снижения стоимости патента в год до минимального уровня в один-два рубля.

Этой мерой смогут воспользоваться свыше двух тысяч ИП в 20 видах деятельности, в том числе в сфере услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству; по присмотру и уходу за детьми и больными; проведению занятий по физической культуре и спорту.

Наконец, четвертый закон освободит от уплаты транспортного налога в 2020 году организации и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении, перевозку грузов по автомобильным дорогам и перевозку неопасных отходов. 

Сейчас минэкономразвития Челябинской области разрабатывает еще один пакет мер поддержки экономики региона в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру