Федеральные инициативы Алексея Текслера поддержат южноуральский бизнес

Федеральные инициативы Алексея Текслера поддержат южноуральский бизнес
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области предложил ряд инициатив, направленных на восстановление и укрепление экономики в российских регионах. Свои предложения он озвучил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсудили формирование федерального бюджета.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что на сегодняшний день главная задача заключается в восстановлении и возвращении экономики к росту.

- Тут крайне важно сохранить устойчивость и бюджетные возможности регионов, обеспечить не только текущие, но и инвестиционные расходы. По сути – не допустить снижения уровня расходных обязательств субъектов РФ, сказал губернатор Челябинской области.

Среди предложений Алексея Текслера обеспечение возможности привлечения кредитов по ставке не выше «ключевая + 1%». В настоящее время сложно привлечь кредиты на этих условиях, хотя регионы в них заинтересованы. Также губернатор предлагает исключить обязательства по росту налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов регионов в 2020 году.

Федеральные инициативы Алексея Текслера положительно отразятся на экономике Челябинской области. Так считает председатель Челябинского областного отделения «Опоры России» Артем Артемьев.

- Инициативы губернатора направлены на то, чтобы в регионе не уменьшалась денежная масса. Деньги - это кровь экономики. Как кристалл растет в сторону наибольше концентрации раствора, так и бизнес перемещается туда, где есть деньги. И соответсвенно происходит отток оттуда, где денег становится меньше. Все это происходит естественным путем. Поэтому важно сделать так, чтобы концентрация денег в нас в области не ослабевала, чтобы у бизнеса было, с чем работать, - сказал Артем Артемьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру