Лаборатории АО «Транснефть – Урал» успешно контролируют качество нефти и нефтепродуктов

Лаборатории АО «Транснефть – Урал» успешно контролируют качество нефти и нефтепродуктов
Фото: пресс-служба АО «Транснефть – Урал»

В 2020 году лаборатории АО «Транснефть – Урал» провели свыше 630 тысяч испытаний проб нефти и нефтепродуктов. Компания ведет свою деятельность в 7 российских регионах. Среди них и Челябинская область – в регионе находится крупный филиал предприятия, Челябинское нефтепроводное управление.

Все лаборатории «Транснефть – Урал» оснащены необходимым специализированным оборудованием. Оно дает возможность квалифицированному персоналу проводить испытания быстро и с высокой точностью. Оборудование регулярно обновляют. В этом году в лаборатории поступили приборы, необходимые для исследования нефти с учетом требований техрегламента Евразийского экономического союза. Например, новые анализаторы хлора и анализаторы фракционного состава нефти позволяют сэкономить время, затрачиваемое на каждое испытание, в ходе которого нефть проверяют на содержание массовой доли органических хлоридов. Если раньше на такое исследование требовалось 4 часа, то теперь – не более полутора. Также снизился расход дорогостоящих реактивов. Новые анализаторы чистоты жидкости (счетчики частиц) дают возможность определять размер и количество абразивных частиц в дизельном топливе по стандарту ASTM D 7619-17. Это обеспечивает необходимый контроль качества топлива при транспортировке по магистральным трубопроводам для подтверждения его соответствия требованиям стран Евросоюза, которые импортируют российское дизельное топливо.

В 2020 году закуплены и аппараты, определяющие температуру вспышки топлива, автоматические плотномеры, кулонометрические анализаторы влажности, спектрофотометр для определения концентрации железа в автомобильном бензине и другая аппаратура.

Специалисты, которые участвуют в проведении испытаний, регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию. Исследования проводят круглые сутки по графикам, утвержденным на предприятии.

Лабораторные исследования дают возможность контролировать качество нефти и нефтепродуктов, которые предприятие получает от поставщиков, транспортирует по системе магистральных трубопроводов предприятия и сдает грузополучателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру