ЧМК начал модернизацию насосной станции для сокращения сбросов сточных вод в реку Миасс

ЧМК начал модернизацию насосной станции для сокращения сбросов сточных вод в реку Миасс
Фото: пресс-служба ПАО "ЧМК"

Челябинский металлургический комбинат усовершенствует насосную станцию №55. Это позволит сократить сбросы промышленных сточных вод в реку Миасс. Кроме того, увеличится количество воды, которая будет использоваться в закрытом производственном цикле.

Этот проект ЧМК реализует в рамках экологического соглашения между Группой «Мечел» и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Его цель - снижение воздействия на водные объекты.

Насосная станция является основным для предприятия объектом, обеспечивающим водой сталелитейные и прокатные цеха. Она подает воду из Баландинского пруда-отстойника, которую потом используют в металлургическом производстве и для охлаждения оборудования.

Модернизированная станция будет более мощной. Объект сможет перекачивать на комбинат больший объем воды, чем раньше. Это позволит обеспечивать замкнутый производственный цикл, практически не забирая и не сливая воду в Миасс. Объем сброса сточных вод из Баландинского пруда в реку сократится в два раза. На четверть уменьшится и объем забора воды из водоема.

Комбинат заключил договор с подрядчиком на прокладку трубопровода подпиточной воды от насосной станции. Также закуплены трубы и отводы. Уже началось строительство кабельной эстакады. В планах установка насосов и электродвигателей большей производительности. На реализацию проекта направлено 128 миллионов рублей. Завершить его планируют в этом году.

Как отметил директор управления по операционной деятельности ПАО «ЧМК» Сергей Фомченко, предприятие ответственно относится к реализации соглашений, заключенных с губернатором Алексеем Текслером.

- Модернизация насосной станции один из важных этапов в рамках взятых обязательств по снижению воздействия на водные объекты. В ближайших наших планах начать реализацию еще одного проекта. Запланировано приобретение оборудования для очистки Баландинского пруда-отстойника и модернизация системы маслоулавливания для очистки стоков от загрязнения нефтепродуктами. Сумма вложений составит 30 миллионов рублей, - рассказал Сергей Фомченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру