Уральские нефтепроводчики готовы к весеннему половодью

В регионах России вот-вот начнется паводок. О готовности к работе в условиях «большой воды» сообщило АО «Транснефть – Урал», где уже к концу марта в полном объеме был выполнен сводный план необходимых мероприятий – в частности, подтверждена полная исправность 4,3 тысячи задвижек на технологических трубопроводах производственных объектов, расположенных в Башкирии, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Самарской областях, Пермском крае, а также в Петропавловске (Северо-Казахстанская область). Подготовлено к работе в паводок и другое оборудование, а также сооружения, среди которых около 190 резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

По словам главного инженера предприятия Данира Ахмерова, масштаб и специфика деятельности накладывают большую ответственность при подготовке к половодью.

– Необходимо убедиться, что к устойчивой работе в этот период готовы не только станции, но и магистральные трубопроводы, по которым транспортируются нефть и нефтепродукты. Большая часть работы по подготовке к половодью приходится на линейную часть, – сказал Данир Ахмеров.

Особое внимание уделено местам, в которых трубопроводы пересекаются с водными преградами. Таких переходов в зоне ответственности предприятия почти 130. Преграды бывают разными, от небольших ручьев до крупных рек, таких как Юрюзань, Уфа, Белая или Тобол. Однако нефтепроводчики одинаково внимательно и серьезно относятся к каждому переходу. Проведена проверка почти сотни систем телемеханики, доукомплектованы оборудованием и материалами блокпосты и пункты наблюдения на реках. Также в полной готовности находятся аварийные бригады. Кроме того, созданы дополнительные запасы топлива для транспорта и спецтехники, кислорода, пропана, других материалов.

Нефтепроводчики подготовились к весеннему половодью, что гарантирует успешную работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру