Горняки РМК за полгода добыли почти 42 миллиона тонн руды

Горняки РМК за полгода добыли почти 42 миллиона тонн руды
Фото: пресс-служба АО "РМК"

На РМК подвели итоги работы горнодобывающего дивизиона за первые шесть месяцев 2021 года. За этот период было добыто более 41,6 млн тонн руды. Чтобы получить такой результат, каждый день в шахтах и карьерах трудились 7,5 тысяч сотрудников компании.

Горнодобывающий дивизион Русской медной компании включает в себя 11 участков. Там идет добыча руды открытым и подземным способами. На Южном Урале находятся четыре месторождения: Михеевское, Томинский и Калиновский карьеры Томинского месторождения и рудник Чебачье. Два рудника расположены в Оренбургской области Джусинский и Весенний. В Казахстане руду добывают на месторождениях Кундызды, Приорское, Лиманное, 50 лет Октября и Аралчинском руднике.

Ежегодно РМК расширяет собственную минерально-сырьевую базу. В 2021-м году идет подготовка к разработке ещё пяти месторождений.

По словам директора по горному производству АО «РМК» Алексея Гордеева, сегодня перспективные проекты горнодобывающего дивизиона компании охватывают две страны и три российских региона.

«Одно из самых масштабных Малмыжское месторождение. Оно находится в Хабаровском крае. Сейчас там ведутся работы по подготовке к освоению и строительство обогатительного комбината. Уже запустили строительство подземных рудников на месторождении 50 лет Октября в Казахстане и Весеннем участке в Оренбургской области. На месторождении Лиманное в Казахстане идут горно-капитальные работы, принято решение о разработке Тарутинского месторождения меди в Челябинской области», - рассказал Алексей Гордеев.

Всего с 2004 года предприятиями РМК было добыто свыше 300 млн тонн руды. Сегодня среднее содержание меди в руде, перерабатываемой на фабриках компании составляет от 0,32 до 2,88%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру