Южноуральские агропредприятия обеспечат племенными птицами

Южноуральские агропредприятия обеспечат племенными птицами
Селекционеры создали не имеющую аналогов породу кур, которая быстро растет и дает много мяса. Фото Людмилы Ковалевой

Совещание по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса состоялось под председательством президента Владимира Путина. Его участником стал глава региона Алексей Текслер.

На Южном Урале ведется активная работа по импортозамещению кроссов мясных кур и формированию качественной отечественной племенной базы птицы. На совещании, которое в режиме видео-конференц-связи провел глава государства, обсуждались вопросы научно-технического развития этого направления.

Челябинская область считается одним из лидеров в стране по производству куриных яиц и мяса птицы. С того года племенной птицеводческий репродуктор «Челябинский» участвует в подпрограмме «Создание нового отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров». Мероприятие реализуется по федеральной программе научно-технического развития отрасли.

По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, в рамках реализации данной программы в прошлом году вывели новых отечественных кроссов (гибрид. – Авт.) мясных кур — «Смена-9». В данный момент суточных цыплят и инкубационное яйцо поставляют на птицефабрики Московской, Ленинградской и Челябинской областей, а также Алтайского края и Чувашии.

В пресс-службе южноуральского правительства уточнили, что в рамках этой работы ППР «Челябинский» совместно с селекционно-генетическим центром «Смена» из Московской области проводят испытания нового отечественного кросса птицы «Смена-8» и «Смена-9».

- Кросс «Смена-9» прошел регистрацию в Министерстве сельского хозяйства РФ 2 декабря 2020 года, - уточнили в пресс-службе.

Проект нацелен на то, чтобы обеспечить отечественным племенным материалом не только южноуральские птицефабрики, но и всей страны. На площадку племенного птицеводческого репродуктора «Челябинский» для выращивания и производства яиц завезено 66 тысяч голов птицы кросса «Смена-9».

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:Челябинская область традиционно один из лидеров в переработке и в целом в сельскохозяйственном направлении в стране. Мы входим в десятку лучших почти по всем направлениям (4-е место по производству яиц, 7-е - по мясу птицы, первые - по макаронным изделиям в стране). Общий товарооборот в сфере сельского хозяйства вместе с переработкой составляет 10% от ВРП – это много, учитывая, что мы промышленный регион. И в этом непростом году у нас есть успехи - мы по всем направлениям растем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру