На Южном Урале утверждена инвестиционная декларация

Документ состоит из перечня целей инвестиционного развития Южного Урала, его ключевых характеристик, инвестиционных обязательств, описания инвестиционной команды и мер поддержки, которые предоставляются инвесторам.

Благодаря этому инвесторы — внутренние и внешние — понимают особенности территории и принимают решение о локализации бизнеса на ней.

Инвестиционная декларация является первым из шести инструментов регионального инвестиционного стандарта, который регион внедряет в числе 12 пилотных субъектов. Цель документа заключается в том, чтобы улучшить деловой климат в области, обеспечить стабильный приток инвестиций в основной капитал.

Южноуральские власти ставят задачу — нарастить к 2030 году по сравнению с уровнем 2020 объем инвестиций в основной капитал региона на 70%.

— Это важный для региона шаг, — считает Алексей Текслер. — Для практической реализации инвестиционной декларации каждый чиновник должен содействовать привлечению инвестиций в регион.

По мнению губернатора, органам власти всех уровней необходимо занять проактивную позицию при работе с инвесторами, а диалог с субъектами инвестиционной деятельности должен основываться на уважении интересов сторон.

— Регион должен стать максимально конкурентоспособным с точки зрения привлечения инвестиций, — подчеркнул Алексей Текслер.

Челябинская область, согласно декларации, гарантирует защиту инвестиций, а также прав и интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Например, подразумевается оперативное рассмотрение проблем инвесторов и разрешение сложных ситуаций путем переговоров.

По словам вице-губернатора Егора Ковальчука, инвестиционную декларацию следует рассматривать как гарантию, которую областное правительство дает инвесторам. С ее появлением упрощается процесс реализации инвестиционных проектов.

Следующим шагом по внедрению инвестиционного стандарта в регионе станет создание инвесткомитетов, в рамках которых будут оперативно разрешать вопросы инвесторов в досудебном порядке.

Еще одной ступенью является доработка инвестиционной карты. Благодаря данному сервису инвесторы смогут в один клик подобрать площадку для реализации проекта и получить необходимую информацию по конкретному земельному участку в одном месте. На карте также разместят преференциальные режимы. Речь идет о территориях опережающего социально-экономического развития и особых экономических зонах. Запуск инвесткарты запланирован на конец этого года.

Цифра

300 проектов с объемом инвестиций более 500 млрд рублей реализуется на территории Челябинской области.

Кстати

Инвестиционную команду Челябинской области возглавляет губернатор. В состав включаются его первые заместители и заместители министров экономического развития, промышленности, тарифного регулирования и энергетики, заместители министра экономического развития, представители других органов исполнительной власти, а также по согласованию — председатели комитетов Законодательного собрания, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, главы муниципальных образований и представители органов местного самоуправления, гендиректор и директор по инвестициям центра «Мой бизнес», директор регионального Фонда развития промышленности Челябинской области, эксперты финансовых организаций, представители предпринимательских объединений и научного сообщества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру