На ЧМК обновили агрегаты агломерационной фабрики

На ЧМК обновили агрегаты агломерационной фабрики
Фото: Федор Шмидт

Челябинский металлургический комбинат отремонтировал агрегаты агломерационной фабрики, которая делает сырье для выплавки чугуна. Ремонтные работы дали возможность повысить её производственную и экологическую надежность.

Агломерационная фабрика ЧМК функционирует в составе четырех машин. За год они производят свыше 5 миллионов тонн агломерата. Он используется как сырьё для выплавки чугуна. Особое внимание при работах было уделено ремонту газового тракта, аспирационных систем и замене вакуумоотводов, удаляющих загрязненный воздух при спекании агломерата. Затем подают его на очистку в электрофильтр. Также были отремонтированы аспирационные системы конвейеров. Это дало возможность улучшить состояние воздуха в рабочей зоне.

Кроме того, на аглофабрике заменены конвейерные ленты, отремонтированы вагоноопрокидыватель и рудоусреднительную машину. Обновленные агрегаты обеспечат непрерывный производственный процесс выплавки чугуна.

Как рассказал директор управления по операционной деятельности ПАО «ЧМК» Сергей Фомченко, масштабная ремонтная кампания позволяет обеспечить безотказную работу агрегатов в течение всего межремонтного периода и выполнение программы по производству агломерата.

- Для нас очень важно обеспечить экологичность работы оборудования: после проведенных ремонтов выбросы уменьшатся, а воздух в рабочих зонах станет чище, - отметил Сергей Фомченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру