В Челябинске утвержден бюджет социальной направленности

В Челябинске утвержден бюджет социальной направленности
Фото Дмитрия Куткина

На последнем в этом году заседании депутаты Челябинской городской Думы утвердили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 — 2024 годов. Если говорить о параметрах главного финансового документа мегаполиса, то по доходам он составляет 42 миллиарда 794,9 миллиона рублей. Традиционно они сформированы за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также межбюджетных трансфертов. Расходная часть составила 43 миллиардам 579,1 миллиона рублей.

К сожалению, дефицит ликвидировать пока не удалось, в следующем году он составит 784,2 миллиона рублей. Это шесть процентов от предельно допустимого уровня. Правда, на последующие два года — 2023-2024 — проект бюджета сформирован бездефицитным.

При этом, как и в предыдущие годы, львиная доля расходов будет носить социальный характер. На развитие образования, культуры, физической культуры и спорта, а также на социальную поддержку населения планируется направить более 33,6 миллиарда рублей. К слову, это 77,2 процента от общей суммы запланированных расходов городской казны.

Среди приоритетных направлений бюджетной политики — выкуп и строительство детских садов и школ, предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, социальная поддержка ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей, малообеспеченных граждан и ряд других.

Не сбрасывают со счетов городские парламентарии и вопросы благоустройства, дорожного строительства, ремонта дворов, обустройства скверов. Солидное финансирование — порядка 3,8 миллиарда рублей — запланировано на реализацию национальных проектов. Также будет продолжена в следующем году и реализация программы инициативного бюджетирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру