Эксперты оценили кредитоспособность РМК

Эксперты оценили кредитоспособность РМК
Фото: пресс-слудба РМК

 

Специалисты рейтингового агентства АКРА присвоили Русской медной компании рейтинг на уровне А+(RU). Согласно ему, прогноз - «стабильный».

Эксперты АКРА отмечают сильные рыночные позиции компании, а также сильный бизнес-профиль. Он обусловлен низкой себестоимостью производства меди, обеспеченностью ресурсной базой, а также сильной производственной диверсификацией.

Среди ключевых факторов оценки в рейтинге говорится, что РМК является второй компанией в России по объемам производства меди в концентрате. А также она первая в стране по объёмам доказанных запасов на своём балансе. В мире РМК по данному показателю занимает восьмое место.

Подтверждённые запасы компании превышают 16 млн тонн меди. Это гарантирует обеспечение Группы РМК собственным сырьём на ближайшие 30 лет.

Аналитики АКРА прогнозируют, что благодаря запуску новых проектов РМК в ближайшие годы займет первое место в России по объёму производства меди.

Ещё одно рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Группе РМК рейтинг кредитоспособности на уровне ruА+, также оценив прогноз по рейтингу как «стабильный». Кредитный рейтинг эксперты присвоили по российской национальной шкале и он является долгосрочным.

Аналитики «Эксперт РА» положительно оценили расширение производственных мощностей РМК. Они считают, что это позитивным образом влияет на операционные и финансовые результаты компании.

В 2020 году завершилось строительство Томинского ГОКа. Это дало возможность увеличить выпуск меди в медном концентрате по итогам на 30.06.2021LTM на 94%, меди в катодном эквиваленте на 65%.

Сразу после завершения инвестиционного проекта Томинского ГОКа РМК начала строить комбинат «Амур Минералс» на Малмыжском месторождении в Хабаровском крае. Его введут в эксплуатацию в 2023 году с выходом на проектную мощность в 2024 году. Это позволит компании перерабатывать дополнительно до 90 млн тонн руды в год и удвоить имеющиеся перерабатывающие мощности. Выпуск меди в медном концентрате при этом увеличится на 250 тысяч тонн в год.

Кредитные рейтинги выражают мнение аналитических агентств относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру