ММК и Danieli в Магнитогорске построят новые нагревательные печи

ММК и Danieli в Магнитогорске построят новые нагревательные печи
Фото: ПАО ММК

ММК и DANIELI CENTRO COMBUSTION SPA заключили контракт на строительство четырех нагревательных печей для стана 2000 горячей прокатки. Они будут возведены на производственной площадке комбината. Проект реализуют в течение пяти лет поэтапно. Общая стоимость контракта составит более 100 млн евро.

Документ был подписан гендиректором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым и президентом Danieli Russia Антонелло Колусси. На церемонии подписания была Первый советник посольства Италии в Москве Франческа Санторо. Ведущий итальянский производитель оборудования для металлургического сектора Danieli поставит основное технологическое оборудование и выполнит шефмонтаж новых нагревательных печей. Они заменят четыре действующие, которые находятся в листопрокатном цехе №10. Первую печь из четырех введут в эксплуатацию в 2023 году, а четвертую в 2026 году.

Производительность каждого агрегата составит 465 тонн в час. В печах будут использовать горелки нового поколения. Это даст возможность значительно уменьшить выбросы оксидов азота в атмосферу.

Техничесике решения Danieli Centro Combustion позволят существенно улучшить качество нагрева металла, увеличить надежность оборудования, уменьшить потребление топлива. Энергосбережение составит до 15%. Кроме того, увеличится выход годного за счет использования самых современных беспламенных горелок, человеко-машинного интерфейса системы усовершенствованного управления технологическим процессом и модели оптимизации нагрева.

По словам генерального директора ММК Павла Шиляева, подписание контракта с DANIELI CENTRO COMBUSTION SPA это еще один важный шаг на пути реализации инвестиционной программы ММК, которая в том числе направлена на улучшение качества плоского проката.

- Новые технологии позволят сократить операционные расходы, а уменьшение выбросов оксидов азота значительно снизит негативное влияние на окружающую среду, - отметил Павел Шиляев.

Мы высоко оцениваем доверие, которое оказал ММК, выбрав Danieli в качестве разработчика инновационных технологий «зеленой» металлургии, заявил президент Danieli Russia Антонелло Колусси.

Строительство новых нагревательных печей для ММК это стратегически важный проект. Он предусматривает использование лучших технологий для производства высококачественной продукции, обеспечивает снижение операционных расходов и ориентирован на устойчивое развитие, так как уделяет большое внимание окружающей среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру