УрФО оказался за пределами ТОП-5 федеральных округов по строительству жилья

УрФО оказался за пределами ТОП-5 федеральных округов по строительству жилья
Фото Олега Каргаполова.

Во вторник, 22 марта, телеграм-канал Глав.Индекс опубликовал рейтинг федеральных округов РФ по строительству жилых домов в 2021 году. Он составлен на основе исследования Федеральной службы государственной статистики.

Больше всего общей жилой площади было введено в Центральном федеральном округе (полпред Игорь Щеголев) - 29 198,5 кв. м. (рост за год на 14,3%); следом идет Приволжский федеральный округ (полпред Игорь Комаров) с показателем в 17 403,9 кв. м. (рост за год на 10,3%). На третьем месте - Южный федеральный округ (полпред Владимир Устинов), где построенная жилая площадь составила 11 999,1 кв. м. (рост за год на 12,1%). На четвертой позиции - Северо-Западный федеральный округ (полпред Александр Гуцан) с показателем в 10 377,2 кв. м. (рост за год на 13,3%); на пятой - Сибирский федеральный округ (полпред Анатолй Серышев), в котором введено в строй 8 076,4 кв. м общей жилой площади (рост за год на 7,9%); на шестой – Уральский федеральный округ (полпред Владимир Якушев). В УрФО в прошлом году объем построенной жилой площади составил 7 673,0 кв. м. (рост за год на 10,3%). На последних местах рейтинга Северо-Кавказский (полпред Юрий Чайка) и Дальневосточный (полпред Юрий Трутнев) федеральные округа, где построили 4 718,6 кв. м. (рост за год на 18,1%) и 3 114,7 кв. м. (рост за год на 21,9%) жилья соответственно.

- Глав.Индекс представил рейтинг федеральных округов по строительству жилья. Урал в нем, скажем так, не блещет. Лишь шестая позиция. Можно, конечно, предположить, что просто потребности в жилье у уральцев меньше, но это предположение не выдержит никакой критики, поэтому необходимо искать другие причины. Возможно, они кроются в некачественно выстроенных отношениях власти и строителей, возможно, в проблемах с кредитованием у строительных компаний на Урале, возможно, в недостатке своих производств строительных материалов, возможно, в недостаточном вхождении в федеральные программы, а, возможно, все вместе по чуть-чуть… Спецам стоит покопаться, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру