Урал оказался на последнем месте в стране по количеству розничных рынков

Урал оказался на последнем месте в стране по количеству розничных рынков
Фото Людмилы Ковалевой.

В среду, 15 июня, телеграм-канал Глав.Индекс опубликовал рейтинг федеральных округов РФ по количеству розничных рынков. В его основе – исследование Федеральной службы государственной статистики.

Первое место у Центрального федерального округа (полпред Игорь Щеголев), где действует 226 розничных рынков с 54156 торговыми местами. Следом идет Южный федеральный округ (полпред Владимир Устинов) с 161 розничным рынком и 59504 торговыми местами. Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ (полпред Игорь Комаров), в котором насчитали 139 розничных рынков и 25487 торговых мест.

На четвертой и пятой позициях расположились Северо-Кавказский (полпред Юрий Чайка) и Сибирский (полпред Анатолий Серышев) федеральные округа, где действуют 105 и 73 розничных рынка, а торговых мест в них - 43629 и 12371 соответственно.

Затем идут Северо-Западный (полпред Александр Гуцан) и Дальневосточный (Юрий Трутнев) федеральные округа. В них насчитали по 47 розничных рынков, разница – в количестве торговых мест. Если в СЗФО их 6492, то в ДФО - 5067.

На последнем месте оказался Уральский федеральный округ (полпред Владимир Якушев). Здесь действуют 39 розничных рынков с 514 2 торговыми местами.

Глав.Индекс показал состояние дел в вопросе розничных рынков. Судя по раскладам, УрФО на последнем месте в стране по их количеству. Насчитали их во всех регионах Урала всего 39. Правда, уральцы на чуток обгоняют Дальний Восток по количеству торговых мест на этих рынках, но заселенность и урбанизированность дальневосточной территории значительно меньше уральской, так что гордиться особенно не чем. В чем причина такой «нерыночности» Урала, с наскоку сложно сказать. Возможно, есть влияние менталитета, а то, что он влияет можно судить по количеству рынков на юге страны и Северном Кавказе. Однозначно есть влияние климата (на том же юге розничный рынок можно организовать под открытым небом с минимальными вложениями, а на Урале придется его утеплять со всех сторон). Не исключено, что розничные рынки не получают должного развития из-за слишком лояльного отношения уральских властей к развитию торговых сетей, которые зачищают территорию от таких нежелательных для себя конкурентов, как розничные рынки. Думается, что властям регионов УрФО стоит подумать над раскачиванием этого сегмента, потому что он может иметь не только экономический эффект, но и социальный и даже в какой-то части культурный (базары часто становятся точкой туристического притяжения, например), – комментирует телеграм-канал KARLMARKS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру