Челябинцам рассказали, во что инвестировать мартовские депозиты

Челябинцам рассказали, во что инвестировать мартовские депозиты
Фото: pixabay.com

Банк России 10 июня снова снизил ключевую ставку, которая сейчас составляет 9,5%. Так что очередное снижение коснется ставок по депозитам.

Как сообщает Контрольно-счетная палата Челябинской области, отрицательную доходность для вкладчиков по валютным депозитам уже анонсируют некоторые из банков. Рублевые депозиты еще находятся в плюсе, однако уже не покрывают текущие темпы инфляции. Напомним, чтобы избежать лихорадочного движения капитала, в конце февраля Банк России резко увеличил ставку до 20%. Это привело к очень интересным предложениям по депозитам. Так, например, некоторые банки предлагали гражданам разместить у себя вклады на короткие сроки под 20% годовых.

При этом большинство граждан приняли решение не рисковать. Они воспользовались высокой процентной ставкой и разместили вклады на 3 месяца под эту ставку. Это было правильным решением. Тогда никто не давал прогнозы, что ждет банковскую систему. Но никто не сомневался, что она простоит 3 месяца.

Граждане, которые ранее оформили короткий депозит, уже в ближайшее время получат свои деньги обратно и еще 5% сверху (1/4 от 20%). Сегодня Банк России рекомендует вкладывать деньги в фондовый рынок, докупить недвижимость или автомобиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру