В Челябинской области средний чек по банковским вкладам составил 560 тыс рублей

В Челябинской области средний чек по банковским вкладам составил 560 тыс рублей
Фото: Дмитрий Куткин.

Такую сумму на депозитных счетах размещали розничные клиенты ВТБ. При этом отмечалось повышение спроса по вкладам сроком от одного года. В ноябре на них пришлось более трети новых открытий.

Специалисты банка рассказали, когда фиксировался максимальный средний размер депозитов от клиентов массового сегмента. Это происходило в сентябре, тогда сумма превысила 650 тыс рублей. Пиковые значения отмечались еще дважды: в марте и августе. Май и ноябрь – это месяца, когда фиксировался минимальный «средний чек» по вкладам.

Начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова объяснила, что пики активности вкладчиков фиксируются в декабре и марте. Это связано с сезонными предложениями от банков, а также дополнительными выплатами от работодателей в преддверии праздников и бонусами по результатам года. Также в декабре многие формируют бюджет на будущий год и планируют сбережения на крупные покупки.

В этом году рекордные ставки по вкладам в марте стали дополнительным стимулом к размещению средств на классические рублевые депозиты. Также производились переводы в более выгодные рублевые сбережения валютных депозитов.

В последнем месяце года, как прогнозируют в ВТБ, будет наблюдаться традиционный рост активности вкладчиков. Также продолжит увеличиваться спрос на долгосрочные продукты, по которым сейчас предлагаются максимальные ставки. На рост популярности «длинных» вкладов влияет появление новых выгодных предложений по банковским продуктам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру