Эксперты Челябинской области объяснили, должно ли государство поддерживать бизнес

Вопросы эконоического суеверинитета страны в новых условиях обсудили члены «Экспертного клуба»

Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с руководством организации «Деловая Россия». На встрече рассматривались вопросы, связанные с преодолением санкционного давления и мерами поддержки бизнеса. После встречи с «Деловой Россией» Путин примет участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Там буду обсуждать задачи, прозвучавшие в послании Федеральному собранию и рассматривать способы применения их на практике.

Вопросы эконоического суеверинитета страны в новых условиях обсудили члены «Экспертного клуба»
Фото: freepik.com

Одна из тем, которая может быть поднята на этом съезде – экономический и технологический суверенитет страны.

Можно ли разделить российский бизнес на две категории – адаптированный к современным экономическим условиям и продолжающий работать инерционно. Должно ли государство активно вмешиваться в работу бизнеса, который так и не сумел приспособиться к работе по новым условиям, продолжая работать по инерции. Эти вопросы обсудили члены «Экспертного клуба».

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев считает, что в послании главы государства прозвучали достаточно важные тезисы. Один из них – обеспечение комфортного делового климата для ведения бизнеса при помощи снижения административных ограничений, барьеров. По мнению председателя Заксобрания, базовый тезис послания заключается в том, что свобода предпринимательства обеспечит рост экономики страны.

«Его можно считать и поручением для всех уровней власти. Наша задача – поддерживать инициативных, социально ориентированных предпринимателей», – отметил Александр Лазарев. Он также добавил, что многие из мрачных экономических прогнозов не оправдались, и Челябинская область не только выстояла, но и продолжает адаптироваться к новым реалиям.

«По инерции работать уже невозможно. Это понимают руководители компаний: открывают новые рынки сбыта, налаживают логистические цепочки», – заявил спикер законодательного собрания региона. Александр Лазарев также отметил, что благодаря инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера и депутатов регионального парламента в прошлом году были приняты 20 областных законов, направленных на поддержку предпринимательства. В повестке февральского заседания областного парламента также рассматривались различные экономические вопросы.

«Посещая муниципалитеты, всегда стараюсь познакомиться с работой предприятий на их территории. У нас хорошие перспективы по имортозамещению. А сельхозпредприятия и переработчики закрывают вопрос продовольственной безопасности не только для нашей области, но и для соседей. Многие предприятия недавно реализовали крупные проекты при поддержке регионального бюджета», – рассказал спикер Заксобрания области. По его мнению, бизнес Челябинской области и промышленники поступают очень ответственно, сохраняя на своих предприятиях уровень зарплаты и меры соцподдержек. «Руководители крупных компаний, в их числе и депутаты Законодательного Собрания, обеспечивают добровольцев и мобилизованных необходимым обмундированием и снаряжением, медикаментами, не оставляют без внимания их семьи», – заключил эксперт.

Директор компании «ПСО-Проджект» Игорь Панасюк рассказал, что его предприятие подключилось к проекту «Бизнес-мобилизация».

«Стандартно мы делаем на своем производстве теплый пол и греющий потолок. Однако когда начались военные события, то мы понимали, что люди мокнут в окопах, поэтому возникла достаточно простая идея: мы разместили наш стандартный нагревательный элемент в рамку, прикрепили его к плечикам, и получилась мобильная сушилка для одежды», – сообщил Игорь Панасюк. По его словам, подобный нагреватель набирает температуру до 40 градусов, которой хватает для многих задач. Также в производстве компании присутствуют небольшие нагревательные приспособления, которые можно поместить в стельку. Работать они будут от пауэрбанка или джамп-стартера. Таким образом, это позволит человеку сохранить тепло на длительное время. В настоящий момент компания «ПСО-Проджект» направила в зону специальной военной операции около 100 таких сушилок.

Самозанятый предприниматель Ольга Лобанова считает, что обстоятельства меняются всегда, а стабильность – это только иллюзия. Это своего рода психологическая защита личности.

«Всегда кто-то скажет, что вот, всё плохо, а кто-то возьмёт и подстроится под ситуацию. По моему мнению: государству стоит помогать и поддержать тех, кто готов меняться, а насильно мил не будешь, в конце концов всё придут к той мысли, что иметь своё производство «от и до» – нормально и хорошо. По сути, тут только работа с нашими убеждениями», – поделилась своим мнением Ольга Лобанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру