В Челябинске заработал завод по выпуску колесного электротранспорта

Участие в его открытии принял Алексей Текслер

В регионе на протяжении последних лет активно занимаются обновлением общественного транспорта. За счет бюджетных средств на постоянной основе закупаются автобусы, трамваи и троллейбусы, причем как для крупных городов, так и для районных центров.

Южноуральцы уже успели оценить по достоинству новые автобусы и трамваи. Большинство отказались от маршруток в пользу комфортных машин, которых не нужно больше дожидаться на остановке часами.

Участие в его открытии принял Алексей Текслер
Фото: Людмила Ковалева.

Логично возник вопрос и об обновлении троллейбусного парка. Здесь выбрали иной путь — заказывать транспорт на стороне не стали, решили организовать совместно с группой «Синара» в Челябинске собственное производство. И вот, спустя всего восемь месяцев, состоялось торжественное открытие завода, разместившегося на территории ЧТПЗ. Участие в нем принял Алексей Текслер. Подробности — в материале.

Значение для региона и страны

Губернатор назвал появление данного предприятия в городе историческим событием.

«Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой правительства Российской Федерации. Мы подписали концессию, источником являются средства инфраструктурных бюджетных кредитов. А группа «Синара», вложив свои средства, оперативно организовала производство. Замечательные, современные, комфортные транспортные средства будут ездить по улицам Челябинска и других наших городов. Производство современное, высокотехнологичное, здесь работают жители Челябинска, которым обеспечена достойная заработная плата, что очень важно», — подчеркнул Алексей Текслер.

Завод обеспечит полный цикл по выпуску городского электротранспорта. Рабочее пространство состоит из нескольких технологических участков: производство заготовок, сварочный цех, антикоррозионная обработка каркаса кузова, сборка. Есть и диагностический комплекс с испытательным блоком и сдаточным участком. Предприятие сможет поставлять 350 единиц троллейбусов и электробусов в год с перспективой увеличения мощности до 1200 машин ежегодно.

Фото: Людмила Ковалева.

Экологичный и экономически важный

Официальный старт работе завода вместе с губернатором дали замминистра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, генеральный директор группы «Синара» Михаил Ходоровский и глава Челябинска Наталья Котова.

Альберт Каримов поблагодарил областное правительство и коллектив группы «Синара» за реализацию инновационного проекта в короткие сроки.

«На карте нашей страны появилась новая точка, где будут сосредоточены технологии и компетенции в производстве электротранспорта. С учетом программ обновления парков городского общественного транспорта, которые реализуются в настоящее время, продукция однозначно будет востребована не только в Челябинской области, но и в других регионах страны», — подчеркнул замглавы Минпромторга России.

Михаил Ходорковский назвал открытие завода событием, определяющим векторы работы компании «Синара» на годы вперед.

«Это позитивный момент и для города, и для региона: завод не только открывает новые рабочие места, но и успешно взаимодействует с десятками местных поставщиков, развивая региональную кооперацию», — сказал генеральный директор группы.

В свою очередь глава города Наталья Котова отметила, что Челябинск — один из немногих в России населенных пунктов, где есть троллейбусное движение. В последнее время пассажиры возвращаются на электротранспорт, а новые троллейбусы увеличат количество желающих воспользоваться ими в разы. Это очень важно, потому что данный вид транспорта по-настоящему экологичный.

После торжественного открытия участники церемонии прошлись по цехам завода и ознакомились с производством. Они оставили на капоте первого троллейбуса памятную подпись, после чего впервые прокатились на машине «Синара-6254». Алексей Текслер даже посидел за рулем нового троллейбуса.

Фото: Людмила Ковалева.

Когда и куда прокатимся?

ЧЗГЭТ выпустит на дороги Челябинска и страны троллейбус «Синара-6254» и электробус «Синара-6253». Оба вида транспорта будут оборудованы usb-слотами, климат-контролем, дополнительными осветительными панелями. Для маломобильных пассажиров предусмотрена откидная панель. Посадочных мест будет 37 — это больше, чем в привычных троллейбусах. Энергоэффективность новинок выше чем у аналогов на 15%.

Первые троллейбусы красивого красного цвета выйдут для обкатки на челябинские дороги уже через месяц. Их будет 20. В мае их смогут оценить пассажиры. До конца года планируется выпустить 168 единиц транспорта. Такими темпами полностью заменить старых «рогатых» на новые можно будет за полтора года.

Троллейбусы нового поколения решат проблему доступности отдаленных районов Челябинска, например, Паркового-2. Без проводов такие машины могут преодолевать до 40 километров пути.

Синий электробус — пока только в виде рабочего образца. Ему достаточно заряжаться четыре часа, после чего он сможет преодолеть порядка 200 километров. На линии такую новинку пока выпускать не будут, так как автобусный парк уже обновлен. А еще для электробусов понадобятся зарядные станции. Поэтому данный вид транспорта предложат другим городам.

Инфраструктуру обновят

Новые троллейбусы — еще не решение вопроса. Они не смогут существовать в Челябинске без достаточной инфраструктуры. Нормального депо нет, провода давно изношены. Заключая договор с «Синарой», эти моменты учли. Соглашение предполагает обновление контактной сети и строительство новых подстанций и депо — его начнут возводить, как только позволит погода.

«Неправильно, когда троллейбус ночует на дорогах, его даже помыть нельзя», — сказал губернатор.

Цифры

  • 1,2 млрд рублей — сумма инвестиций в проект
  • 13,5 тысячи квадратных метров составляет площадь производственных помещений
  • 400 человек принято на работу в Челябинском заводе городского электрического транспорта, в будущем эта цифра будет увеличена до 700.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: Троллейбусы прописали в Челябинске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру