ММК вложил в экологию 30 млрд рублей

ММК вложил в экологию 30 млрд рублей
Фото Андрея Серебрякова (предоставлено пресс-службой ПАО ММК)

Сумма инвестиций Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность и реализацию экологической программы в прошедшем году составила порядка 30 млрд рублей. При этом около 20 млрд были направлены на капитальное строительство природоохранных сооружений.

Экологическую программу разрабатывали с учетом целевых показателей в области охраны окружающей среды. Она объединила 46 мероприятий по основным направлениям деятельности. Большинство из них (24) уже завершены, а оставшиеся продолжатся в 2023-2024 годах.

Ключевыми направлениями природоохранных инвестиций являлись строительство новых природоохранных объектов при реконструкции и модернизации производства; проекты по снижению выбросов в атмосферу и водные объекты; инициативы по утилизации отходов и проекты по рекультивации земель.

В прошлом году основной объем средств (19,5 млрд рублей) направили на меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ключевыми проектами стали реконструкция пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров №1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна кислородно-конвертерного цеха и реконструкция газоочисток и газоотводящих трактов электродуговых печей в электросталеплавильном цехе. Кроме того, реконструированы поглотительные системы №4 и 8 сероулавливающей установки №2 в аглоцехе и модернизированы агломашины №10, 11 аглофабрики № 3. Также заработали системы пылеподавления в подбункерных помещениях доменных печей № 1, 2 и вагоноопрокидывателях № 1, 2, 3, 4 в цехе подготовки аглошихты.

Существенные вложения касаются строительства новых природоохранных сооружений в коксохимическом производстве комбината. Речь идет о появлении комплекса коксовой батареи №12, а также реконструкции биохимической установки и цеха улавливания и переработки химических продуктов.

Помимо этого, ведется работа, направленная на сохранение и развитие биологического разнообразия. Так, чтобы восстановить ландшафт и озеленить территорию предприятия, высадили 826 деревьев и 4449 кустарников, еще 1915 новых насаждений появились в городе, проведено зарыбление Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и толстолобика.

Кстати, президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, высоко оценил экологические программы ММК. По мнению главы государства, благодаря масштабным инвестициям в решение экологических задач ситуация меняется к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру