Больше половины жителей Челябинской области предпочитают оплату покупок по безналу

Больше половины жителей Челябинской области предпочитают оплату покупок по безналу
Фото: freepik.com

Такими данными поделились эксперты банка ВТБ, которые проанализировали данные за 2022 год.

Общий объем безналичных платежей среди клиентов крупнейшего банка в УрФО составил более 288 миллиардов рублей в прошлом году. Лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, где по безналу оплачивают 62% покупок и услуг. Жители Челябинской области на втором месте: среди них оплачивать покупки по безналичному расчету предпочитают 54%. В среднем по УрФО показатель составляет 57%.

Эксперты ВТБ отметили, что год назад произошло резкое снижение объема оплаты по безналичному расчету в связи с международными санкциями. Системы Visa и Mastercard ограничили работу в России. К ноябрю прошлого года наметился заметный рост по безналичным операциям. Сейчас соотношение объема платежей наличными и по безналу составляет 39% к 61%.

Аналитики подчеркнули, что возвращение к прежним параметрам связано с расширением возможностей платежной системы «Мир» и совершенствованием механизма Системы быстрых платежей Банка России. Среди жителей УрФО быстрые платежи стали использоваться в шесть раз чаще, а объем переведенных средств среди клиентов ВТБ - более 3,7 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру