На Урале посчитали зарплаты в малых и средних населенных пунктах

Разница между максимальным и минимальным заработками составила 82 тысячи рублей

Рейтингом территорий УрФО по данному показателю в понедельник, 27 марта, поделился телеграм-канал «Глав.Индекс». Его создатели опубликовали сведения на основе исследования РИА «Новости».

Разница между максимальным и минимальным заработками составила 82 тысячи рублей
Фото: freepik.com

Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов). Регион также возглавляет аналогичный всероссийский рейтинг. Здесь средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах в прошлом году составила 115,7 тыс. рублей. Показатель за год вырос на 12%.

Вторая позиция – у Ханты-Мансийского автономного округа (губернатор Наталья Комарова). Средняя зарплата в малых и средних городах и селах в данной территории в 2022 году была равна 89,6 тыс. рублей, что на 15,1% больше, чем в 2021 году. Во всероссийском рейтинге округ расположился на четвертом месте.

Тюменская область (губернатор Александр Моор) – на третьем месте в рейтинге с показателем средней зарплаты в 51,4 тыс. рублей. За год показатель в малых и средних населенных пунктах вырос на 12,8%. Во всероссийском рейтинге у региона 19 место.

На четвертой строчке рейтинга оказалась Челябинская область (губернатор Алексей Текслер). Здесь показатель заработной платы в малых и средних населенных пунктах за 12 месяцев вырос на 14,9% и составил 43,2 тыс. рублей. Это соответствует 29-ой позиции среди других субъектов РФ.

Свердловская область (губернатор Евгений Куйвашев) расположилась на пятом месте рейтинга УрФО. В данной территории средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах в 2022 году была равна 45,1 тыс. рублей. Это на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 33 место во всероссийском рейтинге.

Замыкает рейтинг Курганская область (губернатор Вадим Шумков). Здесь зарплата в малых и средних населенных пунктах составила около 33 тыс. рублей. Показатель за 12 месяцев вырос на 14,4%. Во всероссийском рейтинге область разместилась на 70 позиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру