Челябинцы стали больше зарабатывать

Увеличение среднемесячной зарплаты составило 14,4%

Среднемесячная номинальная заработная плата по крупным и средним организациям составила 57 417 рублей, а МРОТ достиг 15 279 рублей. Такие данные депутатам городской думы озвучила глава Челябинска Наталья Котова.

Увеличение среднемесячной зарплаты составило 14,4%
Фото: Олег Каргаполов

«Ситуация с занятостью была стабильная — люди были обеспечены рабочими местами. В течение всего года уровень безработицы оставался рекордно низким и на конец года составил 0,47%», — сообщила мэр. По ее словам, в Челябинске возрос спрос на рабочую силу, особенно в производственной сфере. Так, на одного соискателя приходилось две с половиной вакансии.

«За содействием в поиске работы в течение года обратилось чуть более 20 тысяч человек», — отметила Наталья Котова.

Чтобы сохранить занятость горожан, предприятия оказывали финансовую поддержку, компенсирующую расходы, связанные с наймом, переобучением безработных и сотрудников, находящихся под риском увольнения.

Также глава Челябинска отметила, что в городе под конец года работало около 70 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В прошлом году 455 челябинцев заключили контракты с органами социальной защиты и получили денежную помощь до 350 тысяч рублей на открытие своего дела.

«Продолжает активно расти сектор самозанятых. За год их количество увеличилось на 24 тысячи и к концу года составило 57 500 человек. Мы видим, что сохраняется тенденция перетекания работников из малого и среднего бизнеса в сферу с более выгодным налоговым режимом», — заявила Наталья Котова.

По ее словам, общее число занятых в малом и среднем бизнесах увеличилось на 7%. В 2023 году финансирование муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства увеличено практически в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру