Эксперты объяснили, к чему приведет ввод льготной ипотеки на жилье-вторичку на Южном Урале

Инициативу о расширении льготной ипотеки на вторичное жилье внес губернатор региона Алексей Текслер.

Сегодня программа льготной ипотеки действует в отношении нового или строящегося жилья. Однако 70% сделок заключается на вторичном рынке. Там ставка гораздо выше и это замедляет продажи жилья. Распространение субсидий на более доступный рынок жилья ускорит темпы продаж.

Инициативу о расширении льготной ипотеки на вторичное жилье внес губернатор региона Алексей Текслер.
Фото: Людмила Ковалева

По словам губернатора Алексея Текслера, в прошлом году в регионе построили 1 млн 870 тысяч квадратных метров жилья, а это на 8,3% больше, чем в 2021-ом. Данный результат губернатор назвал лучшим в истории Челябинской области.

Эффект от появления льготной ипотеки на вторичку оценили члены Экспертного клуба Челябинской области.

По словам председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олега Екимова, запрос на льготную на вторичное жилье в обществе назревает давно. Большинство льгот распространяются на новостройки, в то время как секторам вторичного жилья их категорически не хватает. Поэтому на рынке недвижимости возникает дисбаланс. Так, челябинец, работающий в промышленном районе или в центре, вынужден покупать из-за субсидий новостройку на Северо-Западе, откуда будет на протяжении часа добираться до места работы. Такой подход провоцирует ряд проблем: экономических, логистических, кадровых и демографических.

Ввод льготной ипотеки на вторичное жилье позволит более гармонично развиваться городским территориям. По данным Челябинскстата, средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья по итогам первого квартала этого года составила 84 284 тысяч рублей, тогда как на вторичном – разница колоссальная! – 60 650 тысяч», – привел статистику эксперт. Таким образом, введение субсидий на вторичку значительно улучшит покупательскую способность южноуральцев.

Олег Екимов также отметил, что именно льготные ипотечные программы на новостройки двигали строительную отрасль и льготная ипотека не должна стать потрясениям для работников данной сферы. «Преимущества происходящих изменений должны быть очевидны для всех сторон соцпартнерства - и для потенциальных покупателей жилья, и для строительных организаций», – считает председатель Федерации профсоюзов Челябинской области.

Председатель Союза женщин Челябинской области, президент Благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова уверена, что с точки зрения поддержки, семьи ввод льготной ипотеки на вторичное жилье – еще один шаг к укреплению ячейки общества.

«Чем больше возможности у семьи решать свои проблемы самостоятельно, тем лучше для всего общества. К этому можно и нужно добавить инициативы по строительству социального или арендного жилья для молодых семей. В сегодняшней ситуации с демографией такие шаги будут, безусловно, инвестицией в человеческий капитал!», – отметила Наталья Баскова. Эксперт также добавила, что эта инициатива, в отличие от других, больше всего ориентирована на расширение возможностей человека и семьи.

Депутат Государственной думы: Валерий Гартунг считает, что внедрение льготной ипотеки на вторичное жилье – хорошая мера, которая повысит спрос на жилье и строительство новых квартир. Одна стоит понимать, что даже льготную ипотеку не могут позволить себе около 30% южноуральских семей, потому что они не имеют нужных доходов или стабильного заработка.

«Мы внесли законопроект о более дешевой альтернативе ипотеки – строительных сберкассах. Это новый вид финансовых организаций, имеющих ограниченную банковскую лицензию. Они привлекали бы деньги граждан и выдавали бы ссуды на приобретение или строительство жилья по принципу касс взаимопомощи. При этом накручивали бы не более 3%. Если эта инициатива будет принята, то в новых конкурентных условиях и по ипотеке ставки будут снижаться», – объяснил Валерий Гартунг.

Депутат Госдумы также добавил, что не стоит забывать и о развитии фонда семейного жилья. Например, в Германии большинство людей живут в съемных квартирах, потому что это доступно и выгодно. Чаще всего к съему жилья прибегают молодежь и те, кто не обзавелся детьми и может переезжать в другие города. Для экономики наличие подвижной рабочей силы очень важно. Также, нужно уделят внимание социальному жилью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру