На Урале почти на 15% выросли цены на первичное жилье

На Урале почти на 15% выросли цены на первичное жилье
Фото: Людмила Ковалева

Соответствующей информацией во вторник, 16 мая, поделился телеграм-канал «Глав.Индекс». Его создатели опубликовали рейтинг федеральных округов России по динамике цен на первичном рынке жилья. Он был составлен на основе данных Федеральной службы государственной статистики.

Список возглавил Сибирский федеральный округ (полпред Анатолий Серышев). Здесь цены на первичное жилье за три первых месяца 2023 года выросли на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С конца 2022 года стоимость жилья выросла на 4,3%.

У Приволжского федерального округа (полпред Игорь Комаров) – второе место. В данной территории первичное жилье с января по март текущего года подорожало на 16,7% в сравнении с тем же периодом 2022-го. А вот по сравнению с концом прошлого года цены остались на прежнем уровне.

На третьем месте – Южный федеральный округ (полпред Владимир Устинов). Здесь цены на первичное жилье по сравнению с первым кварталом 2022 года выросли на 14,8%. Повышение произошло и с конца прошлого на 0,2%.

У Уральского федерального округа (полпред Владимир Якушев) – четвертое место в рейтинге субъектов РФ. В данной территории рост цен на первичное жилье в первом квартале составил 14,4%. С конца прошлого года стоимость квартир увеличилась на 2,5%.

Меньше всего в России цены на первичное жилье в первом квартале 2023 года выросли в Дальневосточном федеральном округе (полпред Юрий Трутнев), Центральном федеральном округе (полпред Игорь Щеголев) и Северо-Западном федеральном округе (полпред Александр Гуцан). В данных территориях показатели составили 9,3%, 8,2% и 7,7% соответственно.

Единственным регионом, где цены на первичное жилье за первые три месяца снизились, стал Северо-Кавказский федеральный округ (полпред Юрий Чайка). В этой территории стоимость упала на 0,1%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру