На Южном Урале будут развивать моногорода и открывать новые рынки экспорта

В регионе состоялось выездное заседании комитета Госдумы по экономической политике

Магнитогорск стал площадкой для проведения выездного заседания комитета Госдумы по экономической политике. Совещание прошло при участии председателя комитета Максима Топилина, полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева, губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а также представителей федеральных министерств и промышленных предприятий. На повестке дня оказались вопросы поддержки моногородов и развития экспорта.

В регионе состоялось выездное заседании комитета Госдумы по экономической политике
Магнитогорск включен в группу городов с наиболее стабильной социально-экономической ситуацией. Фото: Людмила Ковалева.

Открывая заседание, губернатор Алексей Текслер подвел итоги прошлого года и перечислил основные показатели, которые смогла достичь экономика региона. В 2022 году предприятия области столкнулись с непростой экономической ситуацией, возникла необходимость перестраивать логистику и цепочки поставок. Однако Южному Уралу удалось закончить год с хорошими макроэкономическими показателями, которые взяли тенденцию к росту уже в августе. В качестве примера глава региона привел индекс промпроизводства за первый квартал 2023 года, который составил 107,3% к первому кварталу 2022-го. В секторе обрабатывающих производств он равен 109,5%, зафиксирован почти десятипроцентный рост в обрабатывающих производствах. Кроме того, положительная динамика наблюдается в показателях размера оплаты труда, оборота розничной торговли, общественного питания и объема платных услуг.

Алексей Текслер подчеркнул, что экономика области растет. Важную роль в этом сыграли грамотная макроэкономическая политика федерального правительства и меры поддержки, реализуемые в том числе на Южном Урале.

Одной из главных тем заседания стало развитие моногородов. В Челябинской области их насчитывается 16, а потому для региона данный вопрос особенно важен. Губернатор отметил, что данные территории необходимо выводить на новый уровень развития. Справиться с этой стратегической задачей помогут как созданные инструменты поддержки, так и новые.

«Безусловно, важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры, настраивать под это систему поддержки экспорта на федеральном и региональном уровнях. А вместе с этим держать экономическую повестку, ориентированную на российские интересы», — прокомментировал Алексей Текслер.

Фото правительства Челябинской области.

Осенью 2023 года в Челябинске планируется провести «Русский экономический форум». По словам главы региона, повестка предстоящего мероприятия будет включать в себя новые экономические реалии, вопросы развития суверенной экономики России на ближайшие годы. Глава региона считает важной задачей аккумулировать внутренние ресурсы для развития экономики, ориентируясь на внутренний спрос.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что прогнозы экономистов, сделанные еще год назад относительно российской экономики, не оправдались. Ей не только удалось устоять перед внешними вызовами, но и выйти на тренд развития новой экономической модели.

Оценил Владимир Якушев и формат проведения выездных заседаний. По его мнению, такие совещания важны как для депутатов Госдумы, так и для конкретной территории.

«Это важно, чтобы понять, как сегодня работают законы непосредственно на местах. Это важно и для конкретного субъекта или муниципалитета, потому что по итогам обсуждения рождается итоговый документ, где обозначены небольшие вопросы, но для конкретного муниципалитета или региона это действительно знаковые вещи», — рассказал Владимир Якушев.

Выездные заседания комитет Госдумы по экономической политике проводит регулярно. По словам председателя комитета Максима Топилина, такие встречи полезны, чтобы «сверить часы», ведь ситуация в экономике динамично меняется, поэтому важно детально отслеживать ситуацию на всех уровнях.

«Мы обсуждали поддержку экспорта. Есть достаточно большое количество сложностей выхода на новые рынки. Коллеги высказали ряд предложений, которые посмотрят с точки зрения поддержки экспортных программ, продления программы национального проекта «Международная кооперация и экспорт», изменений в законодательстве о закупках и территориях опережающего развития», — подвел итоги заседания Михаил Топилин.

По словам губернатора Алексея Текслера, в ходе заседания были высказаны конкретные предложения по развитию моногородов в части поддержки территорий. В частности, речь шла о создании дополнительных инструментов, которые простимулируют ряд программ на градообразующих предприятиях моногородов.

«Мы говорили про поддержку экспорта. Для нас это одно из важнейших направлений, ведь вопрос качества зависит от того, насколько широки рынки, на которых ты торгуешь. Также обсуждали образование и науку, поддержку занятости в регионах», — резюмировал губернатор.

Он также добавил, что принятые по итогам заседания решения станут импульсом развития экономики Челябинской области и страны в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Курс — на внутренние интересы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру