В Челябинской области испытали высокопрочные трубы нового поколения

В Челябинской области испытали высокопрочные трубы нового поколения
Фото с сайта www.omk.ru

Они предназначены для газопроводов со сверхвысоким рабочим давлением. Перспективные трубы изготовила Объединенная металлургическая компания, у которой в Челябинске есть завод «ОМК Трубодеталь».

Компания первая в стране подтвердила возможность выпускать высокопрочные трубы разных типоразмеров для строительства газопроводов со сверхвысоким рабочим давлением в 150 атмосфер. На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» в Челябинской области успешно испытали перспективную продукцию из стали класса прочности К70 с толщиной стенки 31,6 мм. Это уже второй типоразмер труб ОМК из стали класса прочности К70, который успешно прошел полигонные испытания и рассчитан для газопроводов с рабочим давлением на 30-50% выше, чем у действующих газотранспортных систем.

Новая труба предназначена для сложных участков газопровода, включая переходы под дорогами и подводные переходы. В ходе полигонных испытаний ее проверяли на стойкость к протяженному разрушению, при котором разрыв одной трубы выводит из строя большой участок газопровода.

Как рассказал директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов, это уже второй типоразмер труб ОМК из стали класса прочности К70, который успешно прошел полигонные испытания. «В марте мы получили положительное заключение по трубам со стенкой 26,3 мм. Оба испытания подтвердили, что новая продукция, которую мы разработали с учетом требований заказчика, устойчива к протяженным разрушениям. Благодаря высокой прочности она рассчитана на сложные условия эксплуатации и позволит в перспективе снизить капитальные затраты на строительство трубопроводов», - отметил Павел Степанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру