В муниципалитеты Челябинской области поступило 350 млн рублей от налогов самозанятых

В муниципалитеты Челябинской области поступило 350 млн рублей от налогов самозанятых
Фото: Дмитрий Куткин

По сравнению с 2021 годом сумма увеличилась в несколько раз. Об этом в ходе выступления перед Законодательным Собранием региона рассказал Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, что в других субъектах РФ налог от самозанятых идёт в бюджет региона и остаётся там же. В Челябинской области действует уникальная практика: эти средства поступают непосредственно в казну конкретного муниципалитета. Таким образом, для районов и городов области эти деньги становятся важным источником дохода.

По словам Алексея Текслера, на Южном Урале число самозанятых граждан выросло почти в два раза за год. Во многом это результат действия специальной программы «Фабрика самозанятых «Моё дело».

«Благодаря этому, и, конечно, инициативности наших граждан, число самозанятых в регионе за год увеличилось более чем на 60 тысяч человек, почти в два раза, и составило по итогам года 145 тысяч», — прокомментировал глава региона.

При этом размер налоговых поступлений в местные бюджеты от самозанятых увеличивается с каждым годом. Если в 2021 году сумма составила 85 миллионов рублей, то в 2022-м она выросла до 350 миллионов. По словам Алексея Текслера, в этом году размер может вовсе превысить полмиллиарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру