Южный Урал и Иран может соединить скоростное грузовое движение

Южный Урал и Иран может соединить скоростное грузовое движение
Фото: Олег Каргаполов

Челябинская область при этом станет крупным логистическим хабом в транспортном коридоре, который будет связывать Россию и страны Среднего Востока. Это предложение высказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба правительства южноуральского региона.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что республика готова включиться в работу по развитию коридора «Север — Юг», в частности, реконструировать железнодорожную сеть.

Развитие скоростного грузового движения по магистрали Челябинск — Болашак — Иран ранее обсуждался во время рабочей поездки губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Казахстан. За последнее время глава региона провёл несколько важных встреч с представителями соседних стран по вопросам международного сотрудничества. К слову, по мнению экспертов, это полностью соответствует тенденции на укрепление взаимоотношений России с соседствующими государствами.

Алексей Текслер подчеркнул, что железнодорожные узлы Челябинской области занимают важную роль на Транссибирской магистрали: через Южный Урал открываются выходы не только на Урал и Зауралье, но и в сибирские регионы.

«Мы можем быть точкой входа, центром приёма грузов, которые дальше должны двигаться в сторону Ирана. Это восточное направление коридора «Север-Юг» через Казахстан, Туркменистан в Иран и дальше в Индию. Оно очень перспективное. Челябинская область может и должна стать центром, из которого будет идти скоростное грузовое движение в сторону Ирана», — прокомментировал Алексей Текслер.

По его словам, появление нового коридора и логистического хаба поможет разгрузить Транссиб, тем более что инфраструктура для этого уже есть. Однако необходимо также модернизировать некоторые участки магистрали, чтобы увеличить скорость и грузопоток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру