Каждый третий южноуралец занят в малом и среднем бизнесе

Каждый третий южноуралец занят в малом и среднем бизнесе
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама).

Рейтинг регионов Уральского федерального округа по вовлеченности населения в малый и средний бизнес составил телеграм-канал Глав.Индекс. Он составлен на основе исследования РИА «Новости».

Первое место заняла Тюменская область (губернатор Александр Моор). В этой территории общая численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, составляет 348,1 тысячи человек. Это 1,16% от общей численности занятых в данном секторе экономики в России. Показатель за год вырос на 10,1%.

На второй позиции расположилась Свердловская область (губернатор Евгений Куйвашев) с показателем 45,2%. Это 951,1 тысячи человек в абсолютных цифрах и 1,16% от общероссийской численности. Рост показателя за год составил 8,8%.

Третье место – у Челябинской области (губернатор Алексей Текслер). На Южном Урале 35% населения (634,8 тысячи человек) занято в малом и среднем бизнесе. Это 2,2% от общей численности занятых в данном секторе экономики в стране. За год показатель увеличился на 9,5%.

Далее идут Курганская область (губернатор Вадим Шумков) и Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор Наталья Комарова). В первой территории насчитали 31,8% жителей, занятых в малом и среднем бизнесе, а во второй – 30%. Это 107,2 тысячи человек и 272,1 тысячи человек в абсолютных цифрах соответственно, а от общероссийской численности – 0,36% и 0,91%. За 12 месяцев показатель вырос на 7,6% и 6,6%.

Замыкает рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов) с 28,6% населения (81,5 тысячи человек), которое занято в малом и среднем бизнесе. Это 0,27% от общероссийской численности, рост показателя за год – 3,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру