Челябинская область налаживает экономические связи со странами исламского мира

У региона уже есть контакты с Ираном и Саудовской Аравией

На протяжении последних лет компании и предприятия в Челябинской области ведут свою экспортную деятельность в условиях ограничений – сначала это была пандемия короновируса, теперь – санкции. Несмотря на это, регион поддерживает уже существующие партнерские отношения с другими странами, а также стремится нарабатывать новые экономические связи. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители министерства экономического развития региона.

У региона уже есть контакты с Ираном и Саудовской Аравией
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, Южный Урал исторически имеет важное конкурентное преимущество – выгодное географическое положение. У региона одна из самых протяженных границ с Казахстаном. Кроме того, с Челябинской области начинается транспортный коридор «Север-Юг».

«Ключевой показатель, который демонстрирует нашу успешность – объем экспортных поставок. Если говорить про экспорт, то санкционная политика, конечно, отражается на этом показателе. Мы видим за 9 месяцев снижение объема экспортных поставок из Челябинской области примерно на 25% по сравнению с 2021 годом, но если говорить в абсолютных величинах, то мы на уровне допандемийном, то есть 2019 года. Мы прогнозируем, что по итогам текущего года мы сохраним объем экспортных операций на уровне 2022 года», — рассказала Наталья Лугачева.

Текущие вызовы, в том числе санкции, заставляют компании и предприятия искать новые транспортно-логистические маршруты. Наталья Лугачева отметила, что задача правительства региона заключена не только в сохранении старых партнерских отношений со странами, но и открытие новых направлений.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев добавил, что в числе основных партнеров Южного Урала – страны ближнего зарубежья, государства ШОС и БРИКС, Китай.

«Развитие транспортно-логистического коридора «Север – Юг», который является выходом к Индийскому океану через Персидский залив, является одной их ключевых наших задач на 2024 год, поскольку входная точка этого транспортного коридора именно Урал и Челябинская область. Сейчас по нему начали регулярно ходить много контейнерных поездов. Мы постараемся нарастить их количество», — прокомментировал спикер.

На пути транспортного коридора находится Иран. В этом году в Челябинскую область уже приезжала делегация провинции Хорасан-Резави.

«Иран — это сложный, но интересный рынок для торговли. И в этом мы видим свою задачу, помочь нашим экспортерам освоить его. Когда мы говорим об Иране, мы говорим об исламском мире в целом. Это тоже серьезный рынок. В конце 2023 года мы начали работать с рынком в Саудовской Аравии, туда съездила бизнес-миссия, и мы надеемся, что в 2024 году мы тоже повезем делегацию, но уже в расширенном виде», — резюмировал замминистра.

Как отметили на пресс-конференции, в 2024 году делегация Челябинской области во главе с Алексеем Текслером планирует посетить столицу провинции Хорасан-Резави – город Мешхед – с ответным визитом. В минэкономразвития региона ожидают, что именно во время этой поездки между двумя регионами будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2023

Заголовок в газете: Курс - на Иран

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру