Челябинская область собирается направить миссию в Султанат Оман

Челябинская область собирается направить миссию в Султанат Оман
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")

О подготовке бизнес-миссии южноуральских предприятия в это арабское государство сообщили в Агентстве международного сотрудничества Челябинской области.

Миссию планируют направить в Султанат Оман в июне этого года. Предварительное экономическое прощупывание возможностей этого государство дало понимание, что наиболее перспективными направлениями экспорта с Южного Урала в Оман являются строительство, обрабатывающие производства, потребительский сектор и инфраструктурный комплекс.

Можно говорить о том, что есть перспективы у экспортных поставок таких, например товаров, как грузовые автомобили, кабельная продукция, горячекатаная сталь, продовольствие и другое. В настоящий момент идет сбор южноуральской делегации.

Для справки: Султанат Оман является государством на Аравийском полуострове. Население государства более 3,6 млн человек. Государство является абсолютной монархией. Его экономика базируется на экспорте нефти. Однако сейчас в целях диверсификации это арабское государство планирует развивать более активно такие направления как добыча газа, металлургия и туризм. В структуре промышленности Султаната есть также химическая промышленность, развивается строительная отрасль, выплавка меди и стали. Сельское хозяйство занимает лишь 1% ВВП государства, оно основано на выращивании фиников, бананов, люцерны и овощей. В животноводстве упор делается на верблюдов. Есть рыболовный сегмент.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что Челябинская область стала одним из лидеров России по экспорту в Таджикистан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру