Названо, сколько нужно платить за «двушку» в Челябинске по льготной ипотеке

Названо, сколько нужно платить за «двушку» в Челябинске по льготной ипотеке
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")

Опубликованы результаты очередного исследования рынка жилой недвижимости, который показал, какой средний доход должен быть у человека, чтобы он мог позволить себе купить двухкомнатную квартиру в новостройке по программе льготной ипотеки.

Исследование провели аналитики портала «Мир квартир» совместно с «Выбери.ру». Его результаты публикует РИА «Новости», выбравшее из него данные по городам-миллионникам.

Челябинск оказался в числе мегаполисов, в которых жителю придется платить меньше всего за приобретенную новую «двушку». Ежемесячный платеж (средний) для челябинца составляет 35,9 тыс. рублей. При этом в месяц заемщик в Челябинске, чтобы претендовать на льготную ипотеку, должен получать 72 тыс. рублей.

В тройке самых «дешевых» ипотечных городов вместе с Челябинском расположилась Пермь (33,8 тыс. рублей и 68 тыс. рублей) и Волгоград (34,9 тысячи рублей и 70 тысяч рублей).

Отметим, что по условиям льготной ипотеки максимальная сумма кредита сделана единой по всей стране — 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос по программе льготной ипотеки под 8% годовых варьируется с 20 до 30%. Под текущие условия льготной ипотеки подходят двухкомнатные квартиры лишь в 11 городах из 16 российских миллионников. Из-за этого из анализа выпали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Краснодар. В этих пяти городах цена жилья не укладывается в 6 миллионов рублей кредитного лимита, а первоначальный взнос по ипотеке превышает минимальные 30%.

Ранее «МК-Челябинск» писал, до какой цены доросло вторичное жилье в Челябинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру