Свыше двадцати промышленных предприятий Челябинской области роботизировали свои производства. Модернизация позволяет решать проблему дефицита кадров, значительно повышать производительность труда и наращивать объемы выпуска продукции.
Как пояснил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб, поддержку бизнесу в этом направлении оказывает Центр промышленной роботизации. Его специалисты бесплатно выезжают на предприятия для проведения экспресс-аудита и выявления участков, где возможно внедрение роботов.
По словам главы министерства, выбирается один эталонный участок, создается на нем образец, а затем предприятие масштабирует опыт самостоятельно. «Наша задача — провести технико-технологический аудит, выдать техническое задание, подобрать меры поддержки и порекомендовать интеграторов», — отметил Михаил Кнауб.
Дополнительным стимулом для промышленного роста является развитая инфраструктура региона. На сегодняшний день в области работают 11 индустриальных парков и два технопарка, где размещены 58 компаний-резидентов. Ведутся работы по созданию новых площадок в Сосновском районе и Копейске.