Тигрица упала в обморок на гастролях цирка Никулина в Магнитогорске.

Воскресным вечером зрители, купившие билеты на представление «Планета 13» Артура и Карины Багдасаровых, стали свидетелями неприятного инцидента. После двух прыжков через огненный обруч тигрица сползла с бортика арены, забившись в конвульсиях. Через некоторое время к ней подошел дрессировщик, потыкал в бок шамберьером, животное совсем обмякло и перестало двигаться, вцепившись одной лапой в защитную сетку. Работник сцены отцепил лапу, окатив бедняжку водой. Но и это не помогло. В какой-то момент отключили музыку и процедура повторилась: животное снова попытались привести в чувство шамберьером и водой. Со второй попытки это удалось. Тигрица встала, отряхнулась и была выведена с арены под аплодисменты сочувствующих зрителей. Многие уводили испуганных детей.

В понедельник Артур Багдасаров попытался объяснить, что случилось.

- Тигрицу зовут Зена, ей всего шесть лет – молодая, - рассказал дрессировщик корреспонденту МК. – Ситуация произошла нештатная, никто не был к ней готов. Обморок может произойти с любым животным, и даже с любым человеком. Причиной может стать что угодно – почечная недостаточность, повышенное внутричерепное давление, эпилепсия. До выступления Зена была в полном порядке, в противном случае ее никто не выпустил бы на манеж.

По словам Артура Багдасарова, после приступа тигрица за кулисами стала пить воду и есть мясо, хотя обычно в послеобморочном состоянии животные не могут принимать пищу. Это внушает надежды на скорое выздоровление. У Зены взяты все необходимые анализы, что позволит выяснить причину ЧП.

Багдасаров считает, что все действия дрессировщика и работников цирка во время инцидента были правильными:

- Главное, что мы быстро привели тигрицу в чувство. Иначе на нее могли наброситься другие тигры и разорвать на части – таковы их инстинкты. Я работаю с хищниками более 30-ти лет. На моей практике это первый случай, чтобы животному стало плохо во время представления. Но на репетициях подобные истории случались.

Однако не всех удовлетворили объяснения Артура Багдасарова. Ведущее магнитогорское информационное агентство Верстов.Инфо обратилось в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям дрессировщика.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру