«Собирался убить всех, как тот, в Керчи»: в Челябинской области подросток зарезал человека просто для тренировки

О причинах резонансного преступления рассказали знакомые школьника и жители поселка

Труп женщины 1940 года рождения нашли в ее доме в Чесме 29 октября. Бабушка жила одна, имела инвалидность. Увиденное на месте преступления шокировало даже силовиков. На теле погибшей было более 60 ножевых ранений, выколоты глаза, челюсть сломана, грудь отрезана. Подозреваемый в этом зверском убийстве - ученик седьмого класса, который дал признательные показания.

О причинах резонансного преступления рассказали знакомые школьника и жители поселка
Фото chel74.ru

Обычный мальчик, поздний ребенок у мамы. Она родила его после 40 лет, поднимала без отца и работала на нескольких работах, чтобы у сына все было. Делала ремонты, шила одежду – бралась за любой приработок. В Чесму они с сыном переехали шесть лет назад. Сначала их приютила пенсионерка-инвалид, та самая, с которой потом так жестоко расправился школьник.

У комиссии по делам несовершеннолетних Чесменского района не было вопросов к семье семиклассника. Мать не пьет, скандалов не было, семья не нуждалась. В школе подозреваемый в убийстве тоже не состоял на учете ни по успеваемости, ни по поведению. Правда, уроки иногда прогуливал и часто болел. Те, кто знает подростка, говорят, что он был подписан на группы в соцсетях, в которых выкладывают фото жертв после убийств, несчастных случаев и ДТП. «Да, был фанатом всякой расчлененки, - рассказали корреспонденту "МК-Урал". – Но таких подписчиков сотни тысяч, разве все они маньяки?». Одноклассники с подростком практически не общались. «Можно сказать, что он был изгоем, - говорит школьник. – Разговаривал с ним только один, такой же странный, как он».  

О причинах убийства жители рассказали только спустя несколько недель. В Чесме живет чуть больше шести тысяч человек, и информация с допроса быстро стала известна всем. Со слов местных, школьник жестоко убил бабушку просто для тренировки. «Ему не нужны были ее деньги, там две тысячи рублей остались, он их не взял, - говорит подросток из Чесмы. - Это была такая тренировка, отработка навыка. В школе его гнобили, учителей он ненавидел. Особенно физручку. Вот он и собирался убить всех, как тот, в Керчи».

Со слов жителей, бабушка, подруга его матери, стала первой и единственной жертвой, потому что рассказала женщине, что на ребенка жалуются учителя. «Училка рассказала этой бабке, что он странный и плохо себя ведет, - говорит один из местных жителей, живущий неподалеку от места убийства. - А бабка рассказала это его маме, вот он разозлился. Решил убить ее и потренироваться для дальнейшей мести одноклассникам и учителям». Убитую пенсионерку жители поселка вспоминают очень тепло. «Она всем всегда помогала, золотой души человек, - говорят жители. – Бабушка ходила в местный Центр социальной помощи для пожилых людей вместе с соседкой, она и обнаружила тело подруги».

На момент совершения преступления подростку было 13 лет, а уголовная ответственность начинается с 14-летнего возраста, поэтому дело, скорее всего, будет прекращено. Сейчас готовится ходатайство о помещении подростка в закрытую спецшколу на три года в поселке Каштак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру