В Челябинской области горит сухостой возле жилых домов

В Челябинской области горит сухостой возле жилых домов
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Случаи возгорания сухой растительности вблизи жилых домов зафиксированы в Усть-Катаве и Ашинском районе. На их ликвидацию оперативно выехали сотрудники регионального МЧС. Хотя местами снег еще не растаял, огонь поразил немалые площади.

Несмотря на то, что ещё местами лежит снег, огнём уже поражены немалые площади. Возгорание сухой травы представляет опасность, потому что при ветре огонь распространяется быстро. Высок риск, что пожар настигнет населенные пункты и леса. Дым от горящего сухостоя осложняет ситуацию на дорогах, вреден он и для здоровья людей.

В прошлом году было совершено 39 выездов на ликвидацию пожаров, причиной которых стал загоревшийся сухостой. Площадь тушения составила около 14 гектаров. В 2021 году огнеборцы уже выезжали 5 раз. В целом площадь тушения составила более 6 гектаров. 

Причиной возгорания сухой травы становится несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности. В МЧС напоминают, что при обнаружении небольшого возгорания сухой травы, нужно постараться потушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя ногами или засыпать его землей. При этом важно подождать и убедится, что трава не тлеет, иначе даже легкий ветерок может из искры раздуть пламя.

Если потушить огонь своими силами не получилось, необходимо немедленно позвонить в пожарно-спасательную службу по номерам «101», «01» или единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру