На Южном Урале зафиксированы первые лесные пожары

На Южном Урале зафиксированы первые лесные пожары
Фот о Людмилы Ковалёвой

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество возгораний сухой травы, что может стать причиной серьезных пожаров. На территории региона уже зафиксированы первые лесные пожары, которые были оперативно потушены, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Так, днем 10 апреля диспетчеру 74-й пожарно-спасательной части Миасского гарнизона поступило сообщение о возгорании в лесном массиве на территории Уйского района. Площадь горения составляла полгектара. Сильные порывы ветра и открытая местность создавали угрозу распространения огня, уточнили в ведомстве.

Специалистам удалось локализовать возгорание, а затем полностью его ликвидировать. «На тушении работали специалисты Главного управления лесами Челябинской области, силы и средства муниципалитета, а также две автоцистерны Миасского пожарно-спасательного гарнизона», - отметили в ведомстве.

В ГУ МЧС напоминают, что травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади, быстро распространяются, что весьма затрудняет их тушение. Такие пожары могут перерасти в крупные лесные, на тушение которых часто уходят не одни сутки. Нередко пламя перекидывается на постройки и даже жилые дома. Таким образом, весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие, отмечают специалисты МЧС.

Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Самая распространенная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем.

Специалисты чрезвычайного ведомства призывают южноуральцев быть внимательными и напоминают правила безопасности:

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- мусор и отходы с дачных и садовых участков утилизируйте в специально отведённые для этого места;

- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;

- не позволяйте детям играть со спичками, разводить костры;

- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички;

- не оставляйте костры без присмотра.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев поручил держать на жестком контроле ситуацию с природными пожарами. Он отметил, что необходимо заранее проработать все вопросы взаимодействия между региональными властями и МЧС в случае появления очагов.

«Только слаженная работа всех структур и профильных ведомств позволит оперативно ликвидировать природные возгорания и не допускать их распространения», – подчеркнул Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру