Южноуралец лишился более миллиона рублей после разговора с лжесотрудником банка

Южноуралец лишился более миллиона рублей после разговора с лжесотрудником банка
Фото: pixabay

Жертвой телефонных мошенников стал 35-летний житель Озерска. Ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что необходимо перевести все сбережения на другой счет, чтобы им не воспользовались мошенники. В итоге мужчина перевел злоумышленникам 1055 000 рублей. Об этом сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Как выяснили сотрудники полиции, по совету мошенников мужчина отправился в отделение банка, обналичил накопленные 1 055 000 рублей, потом перевел всю сумму через терминал на номер карты, который ему продиктовали по телефону.

На следующий день потерпевшему перезвонил другой мужчина, якобы из правоохранительных органов, и рекомендовал взять кредит в отделении банка, находящемся в другом городе, после чего перевести денежные средства на безопасный счет, чтобы предотвратить атаку мошенников. Не задумываясь, мужчина отправился в Челябинск, но на полпути поделился проблемой с родственником. Тот сообщил ему, что это одна из самых распространенных схем аферистов. Только после этого житель Озерска понял, что его обманули, и обратился в полицию.

При этом мужчина знал о действиях мошенников и даже проверял принадлежность номеров телефонов организациям, из которых ему якобы звонили, но забыл о том, что злоумышленники используют приложение подмены номеров.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру