За год южноуральцы отдали мошенникам 1 млрд рублей

За год южноуральцы отдали мошенникам 1 млрд рублей
Фото: Людмила Ковалева

Сегодня, 1 декабря, стартовала акция «Останови мошенника». Она организована ГУ МВД России по Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

По данным полиции, доверчивые жители продолжают отдавать телефонным мошенникам деньги, зачастую немалые. С начала года преступники обманом выманили у южноуральцев свыше миллиарда рублей. Причём используются давно известные схемы. Самые популярные — просьба о переводе якобы для защиты средств, возвращение денег, отправленных по ошибке, оказание помощи попавшему в ДТП родственнику, вклад в инвестиции на бирже, компенсации за ранее приобретённые БАДы, покупки на сайтах объявлений.

Шесть из десяти человек на Южном Урале хотя бы раз за последние полгода сталкивались с мошенниками. Такие данные приводит пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области. Четверть респондентов стала жертвами обмана. Кроме того, самыми чувствительными к психологической манипуляции оказались женщины старше 35 лет.

Как показывает практика, большинство потерпевших знали о существовании телефонных мошенников, но всё равно угодили в их ловушки.

Акция «Останови мошенника» проходит на территории Челябинской области на протяжении декабря. Сотрудники полиции будут раздавать профилактические буклеты и проводить разъяснительные беседы с гражданами.

Представители правоохранительных органов в очередной раз обращаются к жителям Челябинской области и призывают не поддаваться на уловки мошенников. Стоит сразу же прекратить телефонный разговор, если он касается перевода денежных средств. Кроме того, нельзя сообщать неизвестным лицам банковские данные, номера карт, коды из поступивших СМС, а также переходить по ссылкам, переводить авансы непроверенным продавцам при интернет-покупках.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру