В Челябинске перевозчик выплатит 1,4 млн рублей сбитому маршруткой ребенку

В Челябинске перевозчик выплатит 1,4 млн рублей сбитому маршруткой ребенку
Фото: Олег Каргаполов

Право девочки на возмещение морального вреда защитила прокуратура Ленинского района. Информацию об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Челябинской области.

Девочке было девять лет, когда ее сбил водитель маршрутного такси № 218. Из-за аварии ребенок получил открытую черепно-мозговую травму и долгое время находился в коме. Мать девочки потребовала с водителя ПАЗа 2,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда. Тогда с виновника ДТП взыскали только 900 тысяч рублей. Однако водитель посчитал, что не он должен выплачивать моральный ущерб, а его работодатель. Так, 23 декабря 2022 года Ленинский районный суд снова рассмотрел гражданское дело.

По итогу требования матери пострадавшей девочки были удовлетворены частично. Суд обязал работодателя водителя маршрутки выплатить компенсацию морального вреда в размере 1,4 млн рублей в пользу пострадавшего ребенка. «Исследовав все обстоятельства дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения к ответственности за причинение истцу морального вреда в качестве соответчика ООО «Челябинское Такси», в котором гражданин официально трудоустроен», – уточнили в ведомстве, – с учетом совокупности всех смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев».

Напомним, речь идет об аварии, произошедшей в декабре 2020 года. Девочка переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора по улице Новороссийской. Внезапно ее сбил ПАЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру