В Троицке собаки снова напали на ребенка

Городские власти заявили о проблеме большого количества безнадзорных животных

Инцидент произошел в поселке ГРЭС. О случившемся мама пострадавшей девочки рассказала в группе «Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте». Подробности – в материале.

Городские власти заявили о проблеме большого количества безнадзорных животных
Фото: Олег Каргаполов.

По словам женщины, бродячая собака напала на ее ребенка 16 марта. Она оказалась одной из стаи, которая состояла из пяти псов. «Прошу вашей помощи, так как это уже не первый случай! Эту стаю собак кормит женщина, которая проживает в поселке», — написала Оксана Сафронова.

Городская администрация оперативно отреагировала на случившееся. «К сожалению, в Троицке, как и в других городах, существует проблема большого количества безнадзорных животных», — признали местные власти.

Женщину заверили, что чиновники отправили множество писем в различные инстанции с предложениями, чтобы популяция животных без владельцев уменьшалась. Часть законодательных инициатив приняли на федеральном уровне. «Учитывая, что финансирование ограничено, при высокой стоимости за одну собаку удается отловить лишь их частично. Кроме того, после необходимых процедур, по закону они должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Это также не уменьшает количество безнадзорных животных. Мы понимаем проблему, но действуем в рамках закона», — подчеркнули представили администрации.

С начала года в данной территории отловили 54 собаки. Эта работа обошлась в 600 тысяч рублей. По данным на 13 марта, в управление ЖКХ поступило 85 заявок, в том числе 15 заявок из 10 квартала. Сейчас отловлено 16 бездомных животных, размещена документация на проведение очередного аукциона. В приоритетном порядке отлавливают животных, которые находятся на прилегающих к социальным объектам территориях.

Ранее «МК-Челябинск» сообщал о подобном происшествии в поселке ГРЭС. Тогда бродячая собака укусила школьника, когда он направлялся на занятия. После нападения ребенка отвезли в больницу, там ему обработали место укуса. По факту случившегося следователи организовали и проводят проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру